Как безопасно обновить Андроид на смартфоне через компьютер

Софт

Операционная система Android была создана компанией Google. Сегодня она установлена на большом количестве мобильных устройств. Разработчики операционки постоянно обновляют свою систему, стараясь сделать ее более быстрой и удобной для пользователей. Даже если смартфон был приобретен давно, обновить Андроид можно самостоятельно. В результате пользователь получит новый интерфейс и расширит функциональные возможности своего девайса.

Операционная система Android

Необходимость обновления

Необходимость обновления андроида

Многие пользователи не решаются обновить версию Андроид и не могут использовать некоторый софт, страдая от нестабильной работы девайса, при которой установка последней версии оса настоятельно рекомендуется. Однако сделать это стоит в том случае, если аппаратная часть устройства соответствует требованиям новой прошивки. Производители смартфонов и планшетов постоянно работают над устранением недостатков ранних версий Андройд.

При этом прошивки выпускаются и сторонними разработчиками. Причем это ПО зачастую превосходит официальное по функционалу и внешнему виду. Однако есть у прошивок от сторонних разработчиков и один важный недостаток — потеря гарантии на мобильный девайс. Кроме этого риски преждевременного выхода из строя смартфона при их установке значительно выше. Среди недостатков установки новой ОС можно отметить необходимость инсталляции большого количества софта, который не нужен пользователю для повседневной работы.

Подробная инструкция

Каждый пользователь должен помнить, что после обновления операционки все хранившиеся на устройстве данные будут потеряны. Поэтому перед тем, как установить новую прошивку, следует сделать резервную копию всей важной информации на внешние носители. Так как процесс установки нового ПО занимает не менее 5—10 минут, то стоит зарядить АКБ смартфона.

Средствами Андроид

Самым простым способом обновить телефон

Самым простым способом обновить телефон является установка ПО с официального сайта производителя. Все компании, производящие мобильные девайсы, регулярно выпускают новые прошивки. Их можно скачивать бесплатно, а установка — автоматическая. В результате даже начинающие пользователи смогут довольно легко справиться с поставленной задачей. Чтобы установить новую прошивку, требуется соединение с интернетом по воздуху.

Алгоритм дальнейших действий имеет следующий вид:

  • открыть меню настроек девайса и зайти в раздел «Система»;
  • прокрутить экран вниз и найти пункт «О телефоне» либо «Об устройстве»;
  • зайти в опцию «Обновление системы», а затем нажать кнопку «Проверить сейчас».

После этих манипуляций смартфон соединится с сервером и начнет поиск последней актуальной версии программного обеспечения. В результате на дисплее появится список всех доступных прошивок. Если этого не произошло, то, вероятно, обновление не требуется.

Чтобы проверить текущую версию ОС, нужно вернуться в опцию «О телефоне», где и находится нужная информация. Следует заметить, что установить кастомную прошивку этим способом нельзя.

Сторонний софт

Если у пользователя нет возможности выполнить обновление ПО через интернет или планируется установить прошивку от сторонних разработчиков, то это можно сделать вручную с помощью популярной программы ROM Manager. Эта утилита также позволяет создать и бэкап содержащейся на девайсе информации. Однако предварительно придется получить root-права.

Программа ROM Manager

Скаченную из интернета прошивку необходимо скинуть на флеш-карту устройства. Следующим шагом станет установка ROM Manager.

После этого пользователю необходимо выполнить следующие действия:

  • запустить утилиту и открыть меню «Установить ROM с SD-карты»;
  • указать путь к новой версии ПО;
  • нажать на кнопку «Сохранить текущий ROM»;
  • выбрать пункт «Перезагрузка и установка».

 ClockWorkMod Recovery.

Затем остается согласиться с перезапуском девайса и процесс обновления прошивки запустится. Иногда программа ROM Manager не позволяет установить новое ПО. Чаще всего это происходит при работе с устройствами неизвестных производителей. В такой ситуации может помочь ClockWorkMod Recovery. Эта программа является улучшенным вариантом стандартной рекавери-утилиты и обладает большим функционалом.

Чтобы запустить программу, сначала необходимо выключить девайс. После этого следует нажать на кнопку увеличения громкости. Это универсальный способ входа в меню рекавери. Однако он может не сработать и в такой ситуации следует изучить инструкцию к смартфону. Следует помнить, что навигация по меню утилиты осуществляется с помощью клавиши громкости. Когда ClockWorkMod Recovery будет запущена, то алгоритм действий приобретает следующий вид:

  • выбрать пункт wipe data/factory reset для сброса настроек девайса к заводским;
  • очистить кэш с помощью опции wipe cache;
  • найти строку install zip from sd card и подтвердить выбор с помощью кнопки «Домой» или включения смартфона;
  • указать путь к сохраненному архиву с прошивкой и нажать Yes — Install /sdcard/update.zip.

Последний шаг запустит процесс обновления, а после его завершения нужно перезапустить девайс.

С помощью компьютера

Среди пользователей наибольшей популярностью пользуются программы Kies и New PC Studio. Чтобы обновить Андроид на телефоне через компьютер, необходимо установить на ПК одну и этих утилит, а также подключить телефон с помощью USB-кабеля.

Программы Kies

В качестве примера можно рассмотреть работу с Kies. После запуска утилиты необходимо зайти во вкладку «Свойства». Затем следует выбрать опцию «Обновление прошивки и инициализация». Чаще всего программа самостоятельно находит все доступные версии ПО и автоматически установит последнюю.

Следует помнить, что для работы с утилитой необходимо активное соединение с интернетом. При использовании любого способа установки новой прошивки, необходимо держать в уме возможность появления критической ошибки или сбоя. В результате работоспособность девайса будет потеряна. Однако происходит такое редко, а избежать проблем поможет вовремя сделанная резервная копия.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.