ОС Windows 10 впервые обошла по популярности “семерку”

Windows

Конкуренция операционных систем проходит в невидимой, но жесткой борьбе за право управлять персональными компьютерами. Компания Microsoft даже среди своего комплекса разработок испытывает периодическое смещение пользователей в сторону одной из ранее разработанных систем. Не факт, что новинка побеждает предыдущую «устаревшую» программу. ОС Windows 10 обошла по популярности «семерку» за короткий двухлетний период.

ОС Windows 10 впервые обошла по популярности

К «долгожителям» относится ОС Windows XP, которая уступила первенство через 16 лет. Планы разработчиков не всегда совпадают с желанием пользователей. «Десятка» предполагалась на замену в 1 млрд компьютеров, но часть их владельцев не стала устанавливать новинку.

Причины отказа от более совершенного продукта лежат на поверхности:

  • аппаратные трудности;
  • провалы в разработке аналогов;
  • реклама конкурентов;
  • привычки пользователей.

 ОС Windows XP,

Часть компьютеров не может позволить установку новой операционной системы. Это связано с типом процессора и объемом жесткого диска, на котором физически не хватает свободного места.

ОС Windows 8.1

ОС Windows 8.1 — разрекламированная мобильная версия перестала поддерживаться по обновлениям и системе безопасности через несколько лет после выпуска. Ряд дорогостоящих моделей смартфонов, например, Nokia Lumia 920 — флагман 2014 года, не имели возможности перехода на «десятку». Приложениям типа «Сбербанк» не гарантировалась безопасность, что вызвало негативное отношение к разработкам компании Microsoft.

Просчетами в прогнозах неминуемо воспользовались конкуренты. Android «захватил» около 90% смартфонов, появились планшетные ноутбуки фирмы Asus под управлением этой системы.

Факт перехода ОС Windows 10 в лидеры

Большое значение имеет субъективное поведение пользователей — их привыкание к определенной модели. Банальная боязнь что-то испортить с установкой тормозит продвижение новинки. Навыки, возникшие после многолетнего использования, например, Windows XP продолжают удерживать около 4% компьютеров на старых позициях.

Факт перехода ОС Windows 10 в лидеры — результат напряженной работы программистов, деятельность которых в области обновлений и технической поддержки ощущается только с течением времени.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.