Сравнение титанов среди операционных систем: Windows 7 vs Windows 10

Windows

Несмотря на наличие альтернативных вариантов, ОС от компании Microsoft стабильно пользуются наибольшей популярностью среди пользователей. Windows 7 vs Windows 10 — сравнение титанов среди операционных систем позволит выявить их преимущества и недостатки, выбрав оптимальную для каждого пользователя версию.

Windows 7 и Windows 10 сравнение

Особенности Windows 10

Появившаяся сравнительно недавно последняя версия Windows по праву считается более современным и технически продвинутым решением по сравнению со своими многочисленными предшественниками. Это обусловлено не только особенностями обновленного интерфейса, которые заметны пользователям в первую очередь, но и рабочими параметрами системы.

Среди наиболее характерных преимуществ 10-ой версии можно выделить:

Преимущества версии Windows 7

  • возможность работы с UEFI, инсталляции системы на накопители формата GPT;
  • совместимость с новейшими и старыми моделями оборудования и комплектующих;
  • простоту установки драйверов, ориентированность системы на многозадачность;
  • ускоренное время запуска;
  • оптимизация работы с SSD-дисками;
  • наличие улучшенной версии защитника, которая значительно превосходит по функциональным возможностям устаревший аналог.

Сравнение титанов среди операционных систем: Windows 7 vs Windows 10

Кроме того, важным преимуществом можно назвать возможность возврата в исходное состояние без применения дистрибутива, лишь с помощью загруженной с официального сайта версии системы.

К условным недостаткам можно отнести плохую производительность на компьютерах со слабой конфигурацией, а также переработанный интерфейс, в котором некоторые полезные функции по умолчанию скрыты от пользователей.

А также следует отметить кратковременные зависания, которые можно наблюдать при использовании ресурсоемких приложений, что объясняется обилием фоновых процессов, характерных для 10 версии.

Специфика 7 версии

Несмотря на более ранний выпуск, операционная система Windows 7 обладает внушительным перечнем преимуществ по сравнению со своими более поздними аналогами. Самым значительным из них можно считать высокую стабильность работы, которая сохраняется при использовании большинства старых и новых моделей оборудования.

В числе достоинств системы также можно отметить:

Плюсы и минусы операционной системы Windows 7

  • привычный интерфейс, характерный для предыдущих версий;
  • высокую производительность на устаревших устройствах;
  • наличие режима совместимости, позволяющего запускать старые игры и приложения;
  • широкие возможности настройки и регулировки различных параметров, например, включение/отключение безопасного режима, установка собственных звуков для различных системных событий.

Однако у этого выпуска системы есть определенные недостатки. Прежде всего к ним стоит отнести полное отсутствие поддержки со стороны разработчиков после 2020 года, когда она будет официально признана устаревшей.

Необходимо упомянуть и отсутствие поддержки современных процессоров и видеокарт, что делает эксплуатацию Windows 7 нецелесообразной на современных устройствах.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

  1. Сomputerhilfe in Berlin

    Windows 10 по началу мне не нравился, но по тихоньку доводят до ума. Не нравится что в след версии Windows будет блокировать больше места на обновления и теперь минимум жесткого диска понадобится 32 гб а не 16 гб.

    Ответить