Грамотная оптимизация Windows 7 для ускорения работы ОС

Windows

Количество поклонников Windows 10 неуклонно растет, но при этом довольно много пользователей продолжают использовать «семерку». Эта операционная система была хорошо встречена компьютерной общественностью и зарекомендовала себя с лучшей стороны. Даже на не самых мощных ПК Виндовс 7 работает стабильно. Однако стандартные настройки ОС далеки от совершенства. Именно поэтому многие пользователи решают произвести оптимизацию Windows 7.

Оптимизация работы компьютера windows 7

Системные требования

Виндовс 7 отличается довольно демократичными требованиями к «железу». Даже на не самых новых конфигурациях ПК она работает достаточно быстро и стабильно. Для запуска ОС необходим компьютер с процессором частотой не менее 1 ГГц. В зависимости от разрядности системы потребуется 1 или 2 Гб оперативной памяти. Следует сразу сказать, что 64-битную операционку стоит ставить только в том случае, если объем ОЗУ превышает 4 Гб. Также потребуется 20 Гб свободного пространства на жестком диске для установки системы.

К графическому ускорителю серьезных требований не предъявляется. Это минимальные системные критерии, необходимые для запуска операционки. Если провести оптимизацию Виндовс 7 и отключить некоторые ненужные функция, а также снизить разрешение монитора, то система сможет стартовать даже на 512 Мб ОЗУ. Однако при использовании «тяжелого» софта снижение производительности может наблюдаться даже при 2 Гб оперативной памяти. Таким образом, tuning операционки можно рекомендовать всем владельцам ПК.

Специальные программы

Чтобы увеличить быстродействие системы Windows 7, можно использовать специальный софт либо изменить настройки ОС вручную. Существует много программ, позволяющих решить поставленную задачу. Их можно разделить на две группы:

  • Универсальные. Обладают большими функциональными возможностями, но являются платными.
  • Специализированные. Распространяются на бесплатной основе, но имеют небольшой набор функций.

Как установить windows 7

Одним из мощнейших инструментов для проведения оптимизация Windows 7 является программа-оптимизатор Advanced SystemCare. За ее использование придется заплатить, но она того стоит. Благодаря специальным утилитам пользователь может быстро устранить ошибки реестра, увеличить скорость работы HDD, почистить секцию автозагрузки и т. д.

Среди наиболее важных функций софта:

Способы установки и оптимизации windows 7

  • защита от вирусных программ;
  • деинсталляция ненужного софта с компьютера;
  • чистка системного реестра;
  • увеличение производительности системы;
  • управление секцией автозагрузки;
  • повышение скорости работы в сети;
  • мониторинг температуры CPU и видеокарты, а также степени загрузки процессора, винчестера и ОЗУ.

Это отличный инструмент для полной оптимизация системы, обладающий интуитивным русифицированным интерфейсом. Сложно однозначно сказать, какой оптимизатор лучше, так как многое зависит от предпочтений пользователя. Однако обратить внимание на Advanced SystemCare определенно стоит. Принять решение о необходимости софта можно в течение пробного 30-дневного периода.

Ручная настройка

Добиться максимальной производительности можно и без использования специального софта. Для этого необходимо выполнить ряд действий, благодаря которым скорость работы винды может возрасти на 25−30%.

Секция автозагрузки

Установочные правила windows 7

Это один из основных способов увеличения скорости работы «винды». Со временем на активно используемом ПК или ноутбуке накапливается большое количество программ, которые запускаются одновременно с операционкой. При этом многие из них могут оказаться совершенно бесполезными для пользователя либо используются им крайне редко. Вполне очевидно, что это негативно отражается на скорости загрузки ОС.

Опытные пользователи выполняют настройку секции автозагрузки вручную. Для этого необходимо открыть меню «Пуск» и в строке поиска прописать слово msconfig. В результате будет запущена специальная утилита. Следующим шагом станет вход в опцию «Автозагрузка». Все программы, стартующие одновременно с операционкой, находятся здесь. Достаточно лишь убрать галочки рядом с ненужным софтом и кликнуть по кнопке «Применить».

Отключение Windows Aero

Впервые этот интерфейс появился в Windows Vista и пришелся по душе большому количеству пользователей. Однако активация сервиса требует довольно много ресурсов ПК. Если владельца компьютера в первую очередь интересует производительность, а не красота, то этот интерфейс можно смело отключить. Также следует помнить, что на потребление ресурсов влияет и количество используемых гаджетов, например, календарь, часы и т. д.

Чтобы вернуться к классической схеме, необходимо выполнить следующие действия:

  • на любом сводном месте рабочего стола делается клик правой кнопкой мышки;
  • в появившемся контекстном меню выбирается опция «Персонализация»;
  • после перехода в раздел «Выбор темы» нужно выбрать классическую.

Как ускорить работу компьютера

Также для повышения производительности системы можно отключить анимационные эффекты. Они предназначены исключительно для создания красивой рабочей среды и не несут никакой практической ценности. Чтобы изменить настройки, сначала необходимо щелкнуть правой кнопкой мышки по иконке «Мой компьютер» и выбрать опцию «Дополнительные параметры системы». После этого остается открыть вкладку «Быстродействие» и с помощью галочек выбрать оптимальное соотношение между красотой интерфейса и производительностью системы.

Ускорение загрузки ОС

Даже на мощных компьютерах иногда появляется подвисание системы в первую минуту после включения ПК. Чтобы повысить скорость загрузки операционки, необходимо периодически проводить дефрагментацию HDD. Для этого можно использовать встроенную в ОС программу либо установить специальный софт. Также стоит проверить приоритет загрузочных устройств в БИОС. Если первым указан не HDD, то время загрузки системы увеличивается.

Также можно приобрести твердотельный накопитель (SSD) специально под операционную систему. В отличие от классического жесткого диска, SSD позволит существенно ускорить загрузку Виндоус. Также на этот диск можно устанавливать «тяжелые» приложения, чтобы сделать работу с ними более комфортной.

Файл подкачки

Преимущества windows 7

Это особая область жесткого диска, на которую записывается неиспользуемая ОЗУ информация. Файл подкачки может занимать много свободного пространства HDD. Кроме того, скорость работы с жестким диском значительно ниже в сравнении с оперативной памятью. Если на ПК установлено более 4 Гб ОЗУ, то можно обойтись и без файла подкачки.

Чтобы настроить этот параметр, необходимо кликнуть правой кнопкой на иконке «Мой компьютер» и выбрать пункт «Свойства». Затем последовательно зайти в закладки «Дополнительные параметры», «Быстродействие» и «Дополнительно». Нажав на кнопку «Изменить», найти строку «Без файла подкачки» и отметить ее галочкой. Последний шаг — подтверждение внесенных в настройки изменений.

Даже владельцам мощных ПК стоит оптимизировать работу Windows 7. В результате можно увеличить производительность всей системы. Это особенно важно при работе с ресурсоемким софтом.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.