Как Windows10 жертвует производительностью в пользу энергосбережения

Windows

Компания Microsoft запустила новую функцию, которая позволяет повысить срок службы зарядки более, чем на 10%. Для того чтобы её применить, необходимо иметь последнюю версию операционной системы. Таким образом, Windows10 жертвует производительностью в пользу энергосбережения.

Почему Windows 10 жертвует производительностью в пользу энергосбережения

Параметр регулировки мощности

Новинки по энергосбережения

В декабре была представлена экспериментальная функция для владельцев Windows 10, которая позволяет снизить энергетические затраты на программы фонового типа. Прошлая сборка 161176 сделала параметр регулировки мощности более доступным, хоть он по-прежнему и ограничен инсайдерами.

Основной минус состоит в том, что при контролировании уровня заряда применяется технология Intel Speed ​​Shift, которая была представлена в Sylake Core (чипах Intel нового поколения, их начали продавать в 2016 году). Из-за этого, функцией экономии энергии не смогут пользоваться люди, у которых в ноутбуках установлены процессоры AMD.

Представители компании сделали заявление о том, что в ближайшем будущем ситуация изменится, так как Microsoft начали расширять поддержку процессоров разного типа.

Выбор режима

Как Windows10 жертвует производительностью в пользу энергосбережения

 

Операционная система пытается установить, какие приложения функционируют в фоновом режиме, а какие используются пользователями в настоящее время. Если говорить об игровом режиме, то здесь предпочтение отдаётся играм.

Директор компании по функционированию программ заявил о том, что система понимает то, что программы, которые воспроизводят видео в режиме фона, не будут затронуты при энергосбережении.

Пользователи сами смогут контролировать приложения, так как можно будет выбрать:

  • режим с лучшей производительностью;
  • режим экономии заряда.

Первый вариант сможет выключить регулировку мощности, как только человек подключит ноутбук к зарядному устройству.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.