Как ускорить работу компьютера с windows 7 самостоятельно

Windows

Многие владельцы компьютерной техники используют операционную систему Windows 7. Со временем она «изнашивается» и теряет быстродействие. Каждый человек, столкнувший с такой проблемой, желает ускорить работу компьютера Windows 7. Как этого добиться, знают специалисты. Они хорошо разбираются в такой технике. Используя их советы, каждый пользователь-новичок сможет быстро решить проблему с невысоким быстродействием операционки седьмой версии.

 как ускорить работу компьютера windows 7

Причины замедления работы ПК

Часто замедление работы «Виндоус» обусловлено неправильными действиями самого пользователя. Подобное происходит, если:

Жёсткий диск сильно захламлен

  • жёсткий диск сильно захламлен;
  • какая-то программа была удалена некорректно.

Все это может привести к снижению быстродействия операционной системы (ОС). У некоторых пользователей производительность Windows 7 уменьшается из-за ошибочно выбранных параметров конфигурации при её установке. Это приводит к медленному выполнению задач пользователя.

Эффективные способы ускорения ОС

Эффективные способы ускорения ОС

Многие владельцы ПК ищут советы, которые помогут ускорить компьютер с Windows 7. Это неудивительно, ведь на ПК она встречается чаще, чем более свежие версии этой ОС. Она нравится многим пользователям, хотя не лишена недостатков. Основным является неоптимальная конфигурация системы.

Зато «виндоус 7» радует широкими функциональными возможностями. Её можно установить даже на ПК со слабой технической начинкой. Чтобы она не тормозила, стоит воспользоваться способами ускорения её работы. Они помогут обеспечить комфорт при работе на компьютере с этой операционкой.

Удаление ненужных гаджетов

Удаление ненужных гаджетов

Для удобства пользователей разработчики Windows 7 реализовали в ней большое количество как стандартных, так и дополнительных гаджетов. Они обеспечивают комфорт при работе. Многие устанавливают их, чтобы иметь легкий доступ к необходимой информации. Но перегруженность системы гаджетами может негативно повлиять на скорость работы компьютера. Ведь каждый из них забирает часть ресурсов системы.

Если для работы используется компьютер с мощной начинкой, то серьезного снижения быстродействия не произойдет. На технике со слабым процессором это хорошо чувствуется. Чтобы повысить производительность ноутбука Windows 7, следует оставить только те гаджеты, которые используются часто. От остальных можно без сожаления избавиться. Нужную информацию можно легко получить при помощи интернета. Поэтому не стоит дополнительно загружать систему.

Оптимизация автозапуска

Нередко даже при использовании мощной компьютерной техники можно столкнуться с низким быстродействием. Подобное возникает по причине не оптимизированного автозапуска. Во многих ПК при загрузке операционной оболочки Виндовс туда попадает немало ненужных приложений:

  • менеджеры обновления разных программ;
  • агенты социальных сетей.

Оптимизация автозапуска

Все это стоит удалить из автозагрузки. Это можно сделать с помощью программы CCleaner. Она помогает быстро улучшить её. Приложение имеет понятный интерфейс. Его удобно использовать владельцам ПК с «Вино 7». Пользователь должен перейти во вкладку «Сервисы», а затем выбрать пункт «Загрузка». ДалееЁ нажать кнопку «выключить». Она поможет убрать из автоматической загрузки ненужные приложения. Это поможет увеличить быстродействие компьютера на Windows 7.

Постоянная перезагрузка

Постоянная перезагрузка компа

Среди пользователей лишь немногие регулярно перезагружают ПК. Чтобы компьютер радовал максимальным быстродействием, стоит не забывать об этом. Ошибочные процессы, которые часто возникают при работе Виндоус, могут висеть в системе сутками. Периодические перезагрузки помогают убрать эти ошибки. В результате происходит улучшение работоспособности системы.

Многие программы во время использования дополнительно запускают побочные приложения, которые тоже необходимо закрывать.

Перезагрузку Windows 7 можно выполнять с периодичностью 1 раз в неделю. Это обеспечит максимальное повышение производительности. Соблюдение такой рекомендации исключает дискомфорт при работе за компьютером.

Увеличение объема памяти

Увеличение объема памяти

Простой способ максимально разогнать быстродействие системы — увеличить объем памяти. Это действие позволяет серьезно изменить скорость работы Windows 7. Но для этого придется потратить некоторую сумму денег на покупку планки оперативки. Она станет ускорителем работы операционки. После установки компонента в системный блок, можно заметить положительные изменения в работе ОС.

Возможен вариант и с пользованием USB флэшки. Кроме неё, потребуется приложение ReadyBoost. Первое действие — вставить флешку в USB порт. Затем нужно запустить программу. Через несколько секунд на экране появится диалоговое окно. В нём будет предложно использовать объем памяти флешки как ускорение. Часть свободного пространства флэш-устройства будет задействована как дополнительная оперативная память на компьютере. Таким способом ускорять работу «Виндоус» проще всего.

Вредоносные программы

Часто оборудование с Windows используется без ведома пользователей для атак на другие компьютеры и сети. Если ПК стал работать медленнее, вероятно, на нём появилось вредоносное ПО. Чтобы проверить, заражен ли компьютер, можно скачать и установить на машину антивирусную программу. Необязательно покупать её.

Вредоносные программы

Задачу сканирования техники прекрасно выполнит даже демоверсия антивируса. Современные продукты помогают легко находить и удалять вредоносные приложения.

Чтобы исключить появление вирусов на компьютере, скачивать файлы можно только на проверенных сайтах и не следует открывать вложения в письмах, пришедших от неизвестных лиц.

Даже на слабом оборудовании можно обеспечить хорошее ускорение компьютера Windows 7. Простые методы оптимизации быстродействия ОС дают хороший эффект. Их использование улучшает работу ПК, при этом позволяет избежать установки операционной оболочки, которая требует определенных затрат сил и свободного времени.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.