Простые программы для просмотра изображений в Windows 7

Windows

С появлением цифровых фотоаппаратов на компьютерах стало храниться большое количество фотографий. Для работы с ними можно воспользоваться стандартными средствами Windows. Но намного удобнее применять специальные программы для просмотра изображений. Они имеют более широкий набор функций, позволяющий редактировать картинки. Такие приложения могут находиться в свободном доступе или быть платными.

Программа для просмотра изображений

Список популярных программ

Простой инструмент для открытия и редактирования фотографий — необходимая вещь для любого домашнего компьютера. Эту функцию могут выполнять базовые приложения, установленные в ОС:

Встроенная стандартная программа для просмотра изображений,

  • В Windows 10 есть встроенная стандартная программа для просмотра изображений, которая называется «Фотографии». Она позволяет открыть графический файл, сформировать альбом, произвести легкое редактирование картинки.
  • Просмотрщик изображений в Windows 7 и более ранних версиях представлен другой программой. Она также может быть дополнительно установлена и в последней ОС. Ее название «Просмотр изображений».
  • Windows Live имеет в составе стандартных компонентов приложение «Фотоальбом». С его помощью можно открывать и редактировать картинки. Программу необходимо устанавливать отдельно, в комплектацию ОС она не входит.

Существует также множество просмотрщиков картинок, поддерживающих основные форматы изображений (например, JPG или PNG). Они выпускаются сторонними разработчиками и содержат более обширный набор инструментов для работы с фотографиями.

Такие программы подразделяются на две группы:

  • Бесплатные — все опции приложения доступны для работы на неограниченный срок.
  • Платные — можно скачать пробную версию просмотрщика, которая может быть ограничена по времени использования или возможности применения полного набора функций.

Бесплатные приложения

Picasa — программа, разработанная Google и имеющая выбор русского языка. Приложение позволяет упорядочивать графические файлы, обладает простым и приятным интерфейсом. Во время первого запуска утилита проводит сканирование компьютера и группирует найденные фото по папкам.

Picasa — программа, разработанная Google

Она также позволяет обрезать картинки, изменять их размер и добавлять различные эффекты. Учетная запись Picasa дает возможность хранить библиотеку со снимками на сервере. Доступна также пакетная обработка изображений, функция формирования фотоколлажей.

FastStone Image Viewer — простой, бесплатный просмотрщик, позволяющий изменять и конвертировать изображения. Программа имеет понятный и удобный интерфейс. Ее функции включают:

FastStone Image Viewer

  • ретуширование;
  • коррекцию дефектов;
  • кадрирование;
  • цветокоррекцию;
  • сравнение файлов;
  • изменение размера;
  • создание слайд-шоу и многое другое.

Утилитой поддерживаются все распространенные форматы изображений, включая RAW, GIF, ICO и PCX.

PixelPerfect — просмотрщик фотографий с английским интерфейсом и бесплатной лицензией GPL. Его опции максимально просты, а вес файла составляет всего 40 Кб. Приложение не нужно устанавливать. Инструменты представлены самыми необходимыми и простыми функциями. Можно изменять размер картинки, устанавливать рамки и фон. Информационная полоска в нижней части окна показывает технические данные об изображении.

PixelPerfect

XnView Extended — русскоязычная универсальная утилита для воспроизведения видео и музыки, а также просмотра графических файлов. Приложение бесплатно и не содержит рекламных вставок. Оно может работать с больши́м количеством форматов мультимедиа. Меню программы меняется в зависимости от типа открытого файла. Это позволяет использовать обширный список инструментов для редактирования.

CDR Viewer — просмотрщик для файлов CDR, создаваемых в редакторе CorelDraw. Он не поддерживает русский язык, но распространяется бесплатно. Набор функций позволяет сохранять отредактированные снимки в разнообразных форматах: BMP, PNG, JPG, GIF, TIFF. Возможно также изменение высоты и ширины картинки без потери качества.

Платные просмотрщики

Среди платных просмотрщиков можно выделить следующие:

ACDSee 2019

  • ACDSee 2019 — программа на английском языке с платной лицензий, ее цена составляет 3800 р. Утилита имеет многоцелевое назначение. Она позволяет корректировать фотографии и размещать их на своих сайтах или в социальных сетях. В простом интерфейсе из четырех вкладок разберется даже неопытный пользователь. Программа дает возможность также работать с фото, хранящимися на съемных носителях, производить конвертацию изображений из одного формата в другой. С помощью приложения можно наложить эффекты на фото, убрать различные дефекты.
  • ABViewer — платная утилита от компании Soft Gold Ltd, поддерживающая русский язык. Это профессиональный инструмент со множеством функций для редактирования, просмотра и конвертации чертежей. Приложение поддерживает свыше 30 векторных и растровых форматов. Покупка копии обойдется в 3750 р., доступна также пробная версия.
  • FastPictureViewer — профессиональный редактор, оптимизированный для работы с тяжеловесными файлами. Обладает большим спектром возможностей, не перегружена излишним количеством настроек. Этот просмотрщик подходит для фотографов, рекламных компаний, издательств. Он позволяет одновременно проводить манипуляции с множеством изображений практически любого размера. Цена лицензионной версии редактора 3080 р.
  • Photo Snap — программа, работающая с мультимедиафайлами. Основные функции предназначены для редактирования изображений, но доступно также воспроизведение видео и музыки. Возможности утилиты включают все основные инструменты для работы с картинками. Есть опции для добавления 3D фигур в фото, создания слайд-шоу с красивыми и разнообразными эффектами. При помощи Photo Snap можно обрезать видео- и аудиофайлы. Платная версия приобретается за 1260 р.

Photo Snap — программа, работающая с мультимедиафайлами

Большой выбор средств для редактирования изображений позволяет подобрать для себя удобную и функциональную утилиту. Для кого-то будет достаточно простого, бесплатного просмотрщика фото, а кому-то понадобится профессиональный редактор с больши́м набором инструментов.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.