Автозапуск программ в Windows 7: способы отключить системой и утилитой

Windows

Операционная система компьютера может загружаться дольше, если вместе с ней запускаются несколько программ. Отключить автозапуск в Windows 7 можно при помощи инструментов, которые находятся на ноутбуке. Также можно зайти в реестр и отключить запуск служб или скачать для этого специальные программы. Последний способ является самым быстрым.

Windows 7

Использование возможностей системы

Убрать программу с автозапуска в Windows 7 можно через «Пуск». В главном меню есть папка необходимо нажать на строку «Все программы», где находится папка «Автозагрузка». Её нужно открыть, выбрать нужное приложение и удалить. Система может выдать сообщение о подтверждение, необходимо согласиться. После чего описанное выше действие исполнится.

Ярлыки можно найти по адресу: имя пользователя/AppData/Roaming/Microsoft/Windows/Start Menu/Programs/Startup. Пользователь может воспользоваться настройками файла. В этом случае необходимой найти функцию автозапуска и отключить её. Например, нужно убрать программу uTorrent:

Как отключить автозапуск программ

  1. Запустить приложение и открыть вкладку «Настройки».
  2. Выбрать вторую строку «Настройки программы». Также можно воспользоваться комбинацией клавиш Ctrl+P.
  3. Перейти во вкладку «Общие» и снять галочку с варианта «Запускать вместе с Windows».
  4. Подтвердить действия.

Для отключения автозапуска программ в Windows 7 можно воспользоваться утилитой MSConfig. Скачивать её не нужно, она установлена в системе.

Инструкция по использованию:

Как отключить автозапуск программ на windows 7

  1. Нажать кнопку «Пуск» и ввести в строку «msconfig». Поисковую строку можно открыть сочетание клавиш Win+ R.
  2. Кликнуть по ярлыку найденного приложения.
  3. В запустившемся окне перейти во вкладку «Автозагрузка».
  4. Убрать галочки с тех программ, которые не должны запускаться вместе с системой.
  5. Подтвердить действия, нажав «Ок».

Некоторые файлы могут отображаться во вкладке «Службы». Необходимо перейти в неё и отметить галочкой вариант «Не отображать службы Майкрософт». После чего можно снимать галочки.

На последнем этапе система предложит перезагрузить компьютер. Пользователь может выйти из программы, не выполняя этого действия.

Отключение через реестр

Данные о запуске приложений хранятся в системном реестре. Поэтому можно воспользоваться этим вариантом и выключить автозагрузку. Для начала нужно вызвать поисковую строку. Делается это через пуск или сочетание клавиш. Необходимо вписать «Regedit» и нажать на «Ок».

Пользователю понадобятся две ветки:

Отключение автозапуска программ

  1. HKLM — собраны настройки для всех аккаунтов.
  2. HKCU — настройки используемой учётной записи.

Выбрать нужную ветку и в ней развернуть папку Software. После чего перейти по адресу: Microsoft/Windows/Current/Version. Открыть папку Run, где отображаются элементы автозапуска.

Теперь нужно нажать на нужный файл и удалить его ключ. Подтвердить действие и перезагрузить компьютер. Таким образом, чистятся две ветки системного реестра.

Применение специальных программ

Вместе с загрузкой Windows начинают свою работу и различные службы. Посмотреть весь этот процесс можно через утилиту Autoruns от Sysinternals. Скачать её можно с официального сайта. Предоставляется на английском языке.

Инструкция по управлению автозапуска:

AutoRuns для windows

  1. Распаковать архив.
  2. Выбрать файл с расширением exe. Необходимо кликнуть по нему правой кнопкой мыши и запустить от имени администратора.
  3. Принять лицензионное соглашение, нажав на кнопку Agree.

Открывшееся окно имеет много вкладок, где собраны элементы автозагрузки. Отменить автоматический запуск приложений, которые находятся в разных вкладках. Необходимо зайти в каждый и убрать галочки. Не стоит удалять программы.

Приложение может подсвечивать розовым цветом варианты, у которых нет подробного описание. Жёлтый цвет указывает на удалённые программы, которые больше не загружаются автоматически с системой.

Можно воспользоваться известной утилитой CCleaner. Она должна быть в системе «Виндовс». В противном случае её нужно скачать с официального сайта операционной системы.

Запустить программу и выбрать вкладку «Автозагрузка» в разделе «Сервис». Появится список для отключения ненужных вариантов. Нужно нажать на строку и выбрать одну из трёх кнопок. Утилита предоставляется возможность, включить, выключить или удалить службу, после чего нужно сохранить отчёт, произвести перезагрузку компьютера.

Через утилиты можно также настроить автовключение приложений. Они будут запускаться вместе с операционной системой.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.