Конкурентная гонка компании Intel с AMD продолжается

Софт

Противостояние компаний «Интел» и AMD наверняка никогда не закончится. Эти производители процессоров постоянно обновляют линейку своих продуктов, нацеленных на разный ценовой сегмент.

Объявлено о выпуске 48-ядерного процессора от компании Intel

Даже столкнувшись с определенными трудностями при переходе на 10-нм процесс, компания Intel продолжает конкурентную гонку с AMD, объявив о выпуске нового многоядерного чипа.

Особенности архитектуры

Представители компании «Интел» сообщили о грядущем расширении линейки чипов для высокопроизводительных рабочих станций. Новый процессор получил кодовое имя Cascade Lake Advanced Performance.

Главной особенностью этого решения является число вычислительных ядер, равное 48.

Чип войдет в линейку Intel Xeon Scalable, которая позиционируется для создания следующих систем:

  • высокопроизводительных станций (High-Performance Computing или РЗС);
  • решений класса Infrastructure-as-a-Service (инфраструктура как сервис);
  • систем с ИИ.

Конкурентная гонка Intel с AMD продолжается

Подобный шаг «Интел» ожидался специалистами, ведь в 2020 году основной конкурент собирается представить на рынке первый CPU, изготовленный по 7-нм технологии.

На сегодняшний день сама «Интел» испытывает серьезные проблемы при переходе на 10-нм техпроцесс.

Некоторые подробности о грядущей новинке стали доступны общественности:

  • будет поддерживаться максимум 12 каналов ОЗУ форм-фактора DDR4:
  • в сравнении с 28-ядерным Xeon SP-8180M расход энергии окажется на 21% выше.

Другие характеристики чипа пока не разглашаются.

Из заявлений официальных лиц Intel можно сделать вывод, что новый процессор будет объединять два чипа, изготовленных по 14-нм техпроцессу. Аналогичным образом «синие» поступили еще в 2005 году, когда представили на рынке Xeon DP Paxville. Это был ответ на выход Opteron x86 от основного конкурента.

Использование чипа с Intel Optane DC

Кроме создания новой архитектуры, представители компании упомянули о новой иерархии размещения накопителей и памяти. Согласно заявлениям представителей «синих», первое место в ней будет занимать DRAM.

Следом идет постоянная память Intel Optane DC, твердотельные накопители Intel Optane и модули 3D NAND, активно использующиеся сегодня для производства SSD-накопителей. Классические винчестеры занимают последнюю позицию, что не стало неожиданностью.

Противостояние Intel и AMD

Благодаря такой организации системы модули памяти Intel Optane DC DIMM смогут работать с новым чипом в двух особых режимах:

  • App Direct. Используется в том случае, если софт оптимизирован для работы с данным типом памяти, что позволит использовать все ее преимущества.
  • Memory Mode. Модуль Intel Optane DC DIMM будет работать в режиме обычной ОЗУ, но вся важная информация будет сохраняться даже после отключения системы.

Вполне очевидно, что анонсированный чип не рассчитан на простых потребителей. На рынке новые CPU должны появиться в первой половине текущего года.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.