Подборка хороших программ, измеряющих температуру ноутбуков и ПК

Софт

Своевременная диагностика ноутбуков и персональных ПК важна для стабильности работы систем. Современный софт не только тестирует, но и выдает отчетность с рекомендациями пользователю. Обычно информация максимально полезная не только для бывалого геймера и системного администратора, но и для обывателя, который привык контролировать происходящие процессы. Подборка лучших программ, измеряющих температуру ПК и ноутбуков, поможет сориентироваться.

Подборка программ, измеряющих температуру ПК и ноутбуков

Многообразие программного обеспечения для диагностики

Перегрев — опасный фактор, влияющий на работоспособность компонентов ПК и ноутбуков. Для обычного обывателя важны:

  • удобство;
  • функциональность;
  • универсальность.

Критериям соответствуют:

Программы утилиты для ноутбуков

  1. SpeedFan — утилита отслеживает температуру всех компонентов. Дополнительно учитывает скорость кулеров. Последняя версия распространяется бесплатно, русифицирована, оценивается пользователями на четыре балла из пяти возможных.
  2. HWMontor — еще одно универсальное ПО, отображающее температуру всех компонентов. Утилита сравнивает показатели, полученные в процессе игры или в обычном режиме. Распространение утилиты бесплатное, пользователи оценивают ее удовлетворительно.
  3. GPU-Z — еще одно приложение, способное диагностировать все компоненты, распространение бесплатное, оценка пользователей — четыре.
  4. AIDA64 Extreme — универсальное приложение для диагностики железа. От предыдущих отличается платным распространением, есть русский язык, оценивается на хорошо.

Варианты для процессора и видеокарты

Инструменты для мониторинга процессоров отличаются узким набором функциональности. Некоторые варианты подходят только для деталей Intel. Например:

RealTemp заточена под функционал именно этого производителя, при этом успешно взаимодействует как с одноядерными, так и с современными вариантами Core i7.

Утилиты, способные отслеживать состояние и процессора, и видеокарты:

  1. MSI Afterburner;
  2. Speccy;
  3. Everest Home Edition.

Программы оцениваются пользователями на «хорошо», распространяются бесплатно, а по заверению издателей — русифицированы.

Диагностику жесткого диска обеспечат:

  • HDD Temperature;
  • HDD Thermometer.

HDD Temperature

Версии бесплатные, с русским языком в навигации оцениваются на «отлично». Установка программ несложная, а работа утилит не ограничивается лишь диагностикой.

Сбор информации об оборудовании поможет специалистам сориентироваться в существующих проблемах с «железом» и своевременно провести ремонтные работы.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.