Как прошить телефон Андроид через компьютер самостоятельно

Софт

Андроид, как и любая другая операционная система, иногда дает сбои. Это проявляется по-разному, например, наблюдается сильное торможение при работе. Если в такой ситуации все действия, направленные на оптимизацию работы ОС уже не помогают, можно обратиться в сервисный центр либо приобрести новое мобильное устройство. Любое из этих действий требует финансовых затрат. Чтобы их избежать, можно прошить телефон Андроид через компьютер.

Подробная инструкция

Преимущества и недостатки

Сначала стоит определиться, что собой представляет прошивка телефона Андроид. Это действия, направленные на смену ПО, установленного в микрочипе смартфона либо планшета. Говоря проще, выполнив ряд действий, пользователь обновляет операционную систему. Самостоятельно прошивать мобильное устройство в домашних условиях рекомендуется в следующих случаях:

  • появились программные сбои в работе ОС;
  • устройство заблокировано и не включается;
  • необходимо русифицировать телефон, приобретенный в зарубежных магазинах;
  • не устраивают возможности текущей версии операционной системы.

Чаще всего пользователи решают перепрошить Андроид через компьютер, хотя это можно сделать и без использования ПК. Однако первый способ является более удобным. Вполне очевидно, что у этого процесса есть ряд преимуществ:

Кастомные прошивки

  • возможность использования новой редакции операционки с исправленными ошибками;
  • улучшение качества интерфейса;
  • увеличение функционала;
  • экономия денежных средств.

Однако самостоятельная перепрошивка имеет и некоторые недостатки. В первую очередь речь идет о рисках повреждения мобильного устройства. Если пользователь во время проведения работ допустил ошибку, то телефон может превратиться в бесполезную вещь. Также при установке неофициальной прошивки гарантия на мобильное устройство будет утеряна. Кроме этого, новое ПО может быть не оптимизировано под конкретную модель смартфона, что приведет к сбою в работе некоторых модулей.

Основные виды ПО

Если было решено перепрошивать мобильное устройство, то сначала нужно найти прошивки, а также требуемые для ее установки программы. Сначала стоит определиться с первым вопросом и подобрать ПО.

Официальное программное обеспечение

Официальное программное обеспечение

Эти прошивки могут быть скачаны с официальных сайтов производителей мобильных устройств. Также различные версии ПО можно найти и на сторонних веб-ресурсах. Однако в первую очередь поиск прошивок стоит проводить на официальных сайтах. В такой ситуации риски повреждения телефона существенно ниже. Именно так стоит поступить начинающим пользователям.

Чтобы сократить время на поиски нужной версии программного обеспечения, можно воспользоваться утилитой ROM Manager Premium. Ее необходимо предварительно установить на мобильный девайс, а затем запустить.

После этого остается кликнуть по строке «Скачать прошивки». В результате на дисплее отобразятся все версии ПО, доступные к скачиванию на данный момент на официальном сайте компании-производителя.

Кастомные прошивки

Основные виды ПО

Неофициальное ПО создается в первую очередь для ускорения работы операционной системы. Кроме этого, в него может быть добавлен дополнительный функционал и красивые темы оформления. Их стоит использовать лишь тогда, когда та или иная модель гаджета уже официально не поддерживается и новые версии программного обеспечения для него не выходят.

Многие пользователи устанавливают кастомные прошивки из-за более привлекательного интерфейса и возможности получения root-прав сразу после завершения процесса инсталляции ПО. Безусловно, выбор в этом вопросе полностью ложится на плечи владельца телефона. Если все же было решено ставить custom-прошивку, то стоит предварительно познакомиться с отзывами других пользователей.

Необходимый софт

Преимущества и недостатки

Поиск специальных программ станет вторым пунктом после выбора прошивки. Если владелец мобильного гаджета хочет обойтись без ПК, то ему определенно стоит использовать ROM Manager. Для установки новой версии ОС с помощью компьютера следую ориентироваться на производителя девайса. Универсальной программой может считаться Fastboot, которая подходит для смартфонов Xiaomi, HTC и Sony.

Владельцам девайсов от компании LG стоит воспользоваться программой KDZ Updater, а для устройств Samsung отлично подойдет приложение Odin. Именно эти утилиты являются наиболее популярными, но можно использовать и другие. После того как программа будет скачена, ее предстоит установить на ПК. Желательно сделать это на системный диск C.

Подробная инструкция

Чтобы смена программного обеспечения на Android прошла успешно, необходимо сделать бэкап установленной системы. Для этого можно использовать различные специализированные утилиты, например, TWRP Recovery. После установки этой программы на гаджет ее необходимо запустить. Затем нужно зайти в меню «Резервное копирование».

Следующим шагом станет выбор диска для сохранения информации. Лучше всего для этого использовать SD-карту. Когда все параметры настроены, можно начинать делать бэкап. Для этого выполняется свайп вправо, что и приведет к старту процесса копирования. Когда операция завершится, можно продолжить работу с утилитой либо перегрузить девайс.

Пользователь сам должен определиться, какой программой ему воспользоваться. В пошаговой инструкции будет рассмотрена Fastboot. Она представляет собой консольное приложение и пользователю придется вводить специальные команды. В этом нет ничего сложного, и чтобы все сделать правильно, нужно лишь следовать рекомендациям:

  • открывается папка с установленной утилитой;
  • в любом свободном месте экрана делается правый клик мышкой и выбирается пункт «Открыть окно команд»;
  • мобильный гаджет перегружается в особый режим работы — при включенной отладке по USB-кабелю посылается команда adb reboot bootloader.

Для перегрузки в режим перепрошивки ранее можно было использовать и TWRP Recovery. Для этого нужно выбрать пункт Fastboot. Некоторые производители смартфонов блокируют работу загрузчика. Чтобы проверить его статус, нужно использовать команду fastboot oem device-info.

Как прошить андроид без компьютера

На этом подготовка к прошивке завершена и остается лишь установить zip-пакеты с новым ПО. Если программное обеспечение было скачено с официального сайта, то используется команда fastboot update update. zip. В иных случаях ее следует заменить директивой fastboot flash update. zip.

Перед тем как решиться на перепрошивку телефона, следует помнить о потенциальных рисках. Сам же процесс замены ПО может показаться для начинающих пользователей достаточно сложным. Однако такое впечатление создается из-за использования в программе Fastboot специальных команд. При желании разобраться с тонкостями проведения операции будет довольно просто.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.