Как установить и настроить эмулятор Xbox 360 для PC

Софт

Единственный рабочий эмулятор Xbox 360 для PC на сегодняшний день является проект Xenia. При этом он имеет открытый исходный код, что позволяет всем желающим принять участие в разработке. Среди геймеров споры о том, что лучше ПК или консоли, не утихают много лет. Однако все проекты для приставок разрабатывают на компьютерах. Таким образом, благодаря специальной программе можно эмулировать работу архитектуры Xbox 360.

Эмулятор xbox 360 для pc

Краткая информация о программе

Работы над эмулятором начались в 2014 году. Сначала в программе даже рекомпилятор работал с большим трудом, и игры на Xenia запустить было нельзя. Однако авторы продолжали работать и постоянно выкладывали новые версии программы. На сегодняшний день это еще довольно «сырой» симулятор хвоха, но вполне работоспособный. Еще 2−3 года назад никто не мог даже подумать о возможности запуска игр для популярной консоли от Microsoft на ПК.

Сейчас каждый желающий может скачать программу и установить ее на свою машину. Эмулятор достаточно просто настроить, а для запуска игры потребуется скачать образ и указать к нему путь. Сразу следует сказать, что не все проекты, созданные для консоли, могут быть запущены. Список совместимых игр можно найти на официальном сайте эмулятора в соответствующем разделе. Однако не все они будут выдавать играбельный FPS. Некоторые игровые проекты могут зависнуть во время запуска либо при работе появится сообщение об ошибке.

Вопрос совместимости

Установка и запуск эмулятора xbox 360 для pc

Следует высоко оценить труд разработчиков, которые не забросили свой проект и продолжают работать над emulator Xbox 360 на PC. Если они не остановятся на достигнутом и в будущем проявят прежний энтузиазм, то нет сомнений, что возможность запустить на ПК хитовые игры скоро появится. На сегодняшний день при запуске проектов уровня Gears of War 3 или Red Dead Redemption чаще всего возникают ошибки либо нет нормального FPS.

А вот многие более простые игры сегодня уже можно считать играбельными. Эмулятор способен работать под управлением любого геймпада, поддерживающего метод ввода Xinput. Хотя клавиши можно переназначать, чаще всего это не требуется, так как контроллер распознается корректно. На данный момент поддержка мышки в программу не добавлена.

Системные требования и особенности эмулятора

Программа стабильно работает на всех версиях Виндовс, старше «семерки». Минимальные системные требования эмулятора Хбокс 360 на ПК выглядят вполне демократично. Для игры с низкими настройками необходим процессор уровня Core 2 Duo, не менее 256 Мб оперативки, а также поддержка встроенных видеокарт. Однако следует понимать, что даже простую игру на машине с такой конфигурацией, будет сложно запустить с играбельным показателем FPS.

Чтобы раскрыть весь потенциал графики и технологичности игровых проектов, выходивших на Икс Бокс 360, может ПК со следующей «начинкой»:

  • CPU — Intel Core i 3 с поддержкой команд AVX.
  • ОЗУ — не менее 4 Гб.
  • GPU — с поддержкой OpenGL 4.5 и DirectX 11.

Впрочем, ориентироваться даже на рекомендуемые разработчиками требования не стоит. Процесс эмуляции другой архитектуры на ПК является весьма ресурсоемким и предъявляются серьезные требования к «железу».

Среди главных особенностей Xbox 360 emulator for PC можно отметить несколько:

  • возможен запуск простых игр для консоли;
  • поддерживаются все контроллеры, используемые Xinput;
  • можно выбрать один из нескольких способов рендеринга;
  • работает только с графическими ускорителями, поддерживающими OpenGL 4.5;
  • есть возможность переназначить кнопки на геймпаде;

Проект развивается, и это главное. Количество совместимых игр постепенно увеличивается, что внушает оптимизм.

Инструкция работе с программой

Как установить и настроить эмулятор Xbox 360 для PC

Чтобы установить емулятор Xbox 360, необходимо посетить официальный сайт проекта и скачать последнюю доступную версию. Кроме этого, нужно сохранить на HDD образ игры, входящей в список поддерживаемых. А также важно определить версию прошивки перед загрузкой. Она обязательно должна быть LT+3.0. В среднем образ игры с нужной прошивкой составляет около 7 Гб.

Сохраненный эмулятор следует разархивировать в любое место жесткого диска и запустить программу с помощью файла xenia. exe. После этого появится новое окно, в котором следует указать путь к образу с игрой. В строке «Тип файла» должен быть выбран .iso.

Следует понимать, что разработка эмулятора является крайне сложным процессом. Над проектом работают люди, не имеющие опыта в разработке архитектуры консоли от компании Microsoft. Сегодня некоторые игры уже выдают 60 fps без существенных просадок, например, Sonic The Hedgehog.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

  1. Аноним

    :mrgreen:

    Ответить