Как пользоваться торрентом на компе для скачивания фильмов

Софт

Сегодня в интернете можно найти практически любую информацию, в том числе фильмы, музыку, софт. Причем все это доступно для бесплатного скачивания. Многие пользователи для быстрого скачивания различных файлов используют торрент-трекер. Чтобы научиться пользоваться торрентом, необходимо разобраться с несколькими важными понятиями, а также правильно настроить клиент.

Как пользоваться торрентом на компе для скачивания фильмов

Принцип работы

Хотя торренты пользуются большой популярностью у пользователей, не все знают, как это работает. Чтобы скачивать информацию, сначала необходимо установить на компьютер специальную программу. После этого предстоит скачать файл и запустить его в клиенте. Все скачиваемые файлы находятся на ПК пользователей, что позволяет трекерам экономить место на сервере. Как только в клиенте будет открыт специальный файл, программа автоматически начинает искать все ПК, на которых содержится эта раздача. После установки соединения начнется процесс загрузки.

Чтобы научиться пользоваться торрентом на компе, стоит познакомиться с основными терминами:

BitTorren программа

Как пользоваться торрентом на компе для скачивания файлов

  • BitTorren — сетевой протокол (набор правил), который используется клиентами и трекерами для обмена информацией. Таким образом, каждый участник пиринговой сети одновременно является не только клиентом, но и сервером.
  • Torrent-клиент — специальная программа, работающая на основе протокола BitTorrent. Сегодня существует большое количество торрент-клиентов и каждый пользователь может выбрать софт в соответствии со своими предпочтениями.
  • Торрент-трекер — сервер, управляющий процессом обмена информацией. Именно на этих ресурсах пользователи ищут необходимую им информацию.
  • Торрент-файл — файлик небольшого размера с расширением torrent. В нем хранится вся информация о данных, которые распространяются через пиринговую сеть.
  • Раздача — набор папок и файлов, передаваемых через сеть в одном комплекте.
  • Рейтинг — показатель, рассчитываемый торрент-трекером для каждого пользователя. Чаще всего он представляет собой отношение объема скаченной информации к объему отданной. На многих трекерах рейтинг используется для ограничения возможностей пользователей.
  • Пир — все пользователи, участвующие в обмене информацией.
  • Сид — участник файлового обмена, на компьютере которого раздача присутствует в полном объеме.
  • Лич — пользователь, продолжающий скачивать раздачу. Когда этот процесс завершится, он становится сидом.

Зная эту терминологию, пользоваться торрентом для скачивания фильмов станет значительно проще.

Выбор и настройка клиента

Если пользователь не знает, как использовать торрент, то наверняка на его ПК не установлен и клиентский софт. Серьезных различий между этими программами нет, но познакомиться с наиболее популярными стоит. Наибольшим успехом среди участников файлообмена пользуется uTorrent. Эта программа имеет небольшой размер и оснащена всем необходимым функционалом для полноценной работы с файлами раздачи.

Как пользоваться торрентом на компе

Также можно выделить еще несколько популярных программ:

Tixati программа

  • Tixati. Отличительными чертами утилиты являются высокая скорость и стабильность работы. Кроме этого, она нетребовательна к объему оперативной памяти, что делает Tixati отличным выбором для владельцев не самых мощных ПК.
  • qBittorrent. Если пользователь не собирается создавать собственные раздачи, то эта утилита станет отличным выбором. Благодаря понятному интерфейсу, разобраться с ней можно даже без знания английского языка.
  • Vuze. Также довольно популярная программа, имеющая большое количество поклонников. Основным преимуществом Vuze является отсутствие рекламных баннеров.

Если клиент планируется использовать часто, то стоит провести легкую настройку программы. Для этого нужно перейти в меню «Настройки», в новом окне открыть раздел «Папки» и отметить следующие пункты:

Пользоваться торрентом на компе

  • «Помещать загружаемые файлы в» — все будущие раздачи будут закачиваться в указанную папку.
  • «Перемещать завершенные загрузки в» — если пользователь хочет, чтобы вся информация оставалась на прежнем месте, отмечать этот пункт не нужно.
  • «Сохранять в» — все торрент-файлы будут находиться в одном месте.

Это позволит упростить работу с раздачами и поможет отсортировать информацию.

Инструкция по использованию

После выбора клиента, его необходимо установить на ПК. Этот процесс не отличается от инсталляции других приложений. Следующим шагом станет поиск нужной информации на трекерах. На некоторых ресурсах для скачивания даже не требуется регистрация. После того как пользователь оказался на торрент-трекере, ему следует в строке поиска ввести необходимый запрос и нажать клавишу Enter.

Скачать торрент на компьютер

Результатом этих действий станет страница выдачи, на которой остается выбрать нужную раздачу. После клика на строке с раздачей, откроется новое окно с описанием. Если пользователя все устраивает, нужно скачать торрент-файл, кликнув на соответствующую кнопку.

Остается настроить клиент и начать обмениваться информацией. Поможет в этом пошаговая инструкция, как работать в торренте. В качестве примера можно рассмотреть самую популярную утилиту uTorrent:

Скачать торрент на ПК

  • запустив клиент, нужно кликнуть на меню «Файл»;
  • в выпадающем списке выбрать «Добавить торрент»;
  • появится новое окно, в котором необходимо указать путь к файлу с расширением torrent.
  • последним шагом станет выбор места сохранения информации.

Для запуска процесса скачивания остается кликнуть по кнопке OK. Эта понятная инструкция поможет начинающим пользователям освоить работу с торрентами.

При желании каждый клиент можно настроить под личные потребности. Интерфейс этих программ очень простой и с ним можно разобраться за несколько минут.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.