Как поставить ударение над буквой в Ворде

Софт

Необходимость поставить в Ворде ударение над буквой обычно возникает в случаях, когда ошибочное прочтение того или иного слова способно породить амфиболию, исказив тем самым смысл изложенной информации. Однако ситуация осложняется отсутствием специального символа как на клавиатуре, так и в панели самого Microsoft Word, что нередко вводит пользователей в замешательство. А между тем, установить значок ударения над гласной совсем несложно.

Как поставить ударение в ворде над буквой

Использование шестнадцатеричного кода

Один из самых простых и быстрых способов поставить ударение в слове — это использование шестнадцатеричного кода, соответствующего нужному символу. Способ подходит для Microsoft Word 2003 и выше. Чтобы установить значок таким методом, необходимо:

  1. Установить курсор за буквой, над которой следует поставить ударение.
  2. Набрать с клавиатуры код 301.
  3. Нажать сочетание клавиш Alt+X.

Если все действия выполнены верно, цифровой код исчезнет, а над буквой в слове появится стандартный символ ударения (т. е. направленный в левую сторону). При необходимости можно установить значок с наклоном вправо — для этого комбинацию 301 нужно заменить на 300.

Сочетание клавиш

Ничуть не сложнее поставить знак ударения, воспользовавшись специальным сочетанием кнопок (так называемым Alt-кодом). Для этого понадобится ввести с цифровой клавиатуры соответствующий код, зажав при этом клавишу модификации. Набирать символы следует так:

Где найти в ворде символ ударенич

  1. Разместить курсор после буквы, которую нужно обозначить ударением.
  2. Зажать кнопку Alt.
  3. Ввести с цифровой клавиатуры (блока с цифрами, расположенного под кнопкой Num) код 769.

Метод несложен и подходит для всех версий Word начиная с 2003, однако есть у него и некоторые недостатки. Напечатать необходимую комбинацию можно только с цифрового блока — соответственно, владельцы ноутбуков или других устройств с сокращённой клавиатурой воспользоваться этим способом не смогут.

Вставка символа

Этот способ считается наиболее трудоёмким и отнимает довольно много времени, поэтому использовать его рекомендуется только в ситуациях, когда другие методы не срабатывают. Как и в остальных случаях, первым делом нужно установить курсор после буквы, на которую должно падать ударение. После этого необходимо произвести следующие манипуляции:

Символ ударения в ворде

  1. Перейти на вкладку «Вставка».
  2. Нажать кнопку «Символ» и найти пункт «Другие символы».
  3. В выпадающем меню, которое открывается при нажатии стрелочки возле слова «Набор», выбрать значение «Дополнительные объединённые диакритические знаки».
  4. Отыскать в предложенном списке символ ударения и установить его над буквой при помощи кнопки «Вставить».

После первого использования выбранного значка он появляется в быстром доступе меню «Другие символы», поэтому, если пользователю вновь понадобится напечатать ударную гласную, перелистывать весь список ему не придётся. Кроме того, нажав на кнопку «Сочетание клавиш» можно назначить для символа удобную комбинацию.

Если же по какой-то причине ни один из способов не срабатывает, остаётся только один вариант — скопировать нужную букву вместе со значком из другого источника (например, введя соответствующий запрос в строку браузера) и вставить её в документ клавишами Ctrl+V.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

  1. Аноним

    💡

    Ответить
  2. Аноним

    самый простой способ: набрать 0301 клавишами, которые над буквами, и нажать Alt+ч. Ударение ставится над гласны
    ми и согласными, над русскими, английским , греческими

    Ответить