Создан самый маленький компьютер в мире: чудо техники

Железо

Недавно мировое сообщество ошеломила новость о том, что был создан самый маленький компьютер в мире. Это настоящий рекорд. Если сопоставить этот прибор с зерном риса, то окажется, что первый в несколько раз меньше. Такое даже сложно себе представить, но тем не менее это реальность, с которой человек может соприкоснуться уже сегодня. Прогнозы фантастов прямо на глазах современных людей воплощаются в жизнь.

Создан самый маленький компьютер в мире

Ошеломительное заявление

Корпорация IBM

Недавнее утверждение корпорации IBM о том, что ее стараниями сделан самый крошечный компьютер на планете, по-настоящему шокировало сотрудников Мичиганского Университета, которые установили более ранний рекорд. Специалисты решили снова приложить немалые усилия, чтобы превзойти IBM, ошеломив любителей техники устройством, размер которого составляет лишь 0,3 миллиметра. Это значительно меньше зерна риса.

Поводом для этого соревнования явилась сама IBM, предложившая переосмыслить правила того, какая техника может именоваться «компьютером». Более ранние системы (например, 2x2x4mm Michigan Micro Mote, созданная конструкторами из Мичигана) были способны фиксировать в памяти информацию даже при отсутствии наружного источника питания.

Применение самого маленького компьютера

А вот новые устройства утрачивают все данные после их выключения. На всем знакомые стационарные компьютеры это не очень походит. Ведь стоит подключить их, и информация снова становится доступной. Именно по этой причине Д. Блау, специалист в сфере электронной техники и вычислительных возможностей, поведал, что не уверен, можно ли именовать «компьютерами» новые устройства. Он подчеркнул, что его команда считает это дискуссионным вопросом.

Оснащение новых компьютеров

Тщательного рассмотрения требует оснащение рекордных устройств. Это действительно вызывает интерес у всего научного сообщества. Итак, чудо техники оборудовано:

  • оперативной памятью;
  • новейшими фотоэлектрическими деталями;
  • качественными процессорами;
  • беспроводными приборами получения и отправления информации.

Устройства слишком крошечны для того, чтобы оснастить их приемниками радиосигналов. Таким образом, отправление информации происходит с помощью излучения света.

Применение в медицине

Гибкость компьютеров и их маленькие габариты могут применяться, в частности, для выявления раковых опухолей. Получается, что устройства способны оказать неоценимую помощь врачам и пациентам. Имеется гипотеза, что раковые ткани напитываются теплом быстрее нормальных, однако, на сегодняшний день наблюдается нехватка информации, ведь такое хирургическое вмешательство требует очень точечного и аккуратного воздействия.

Крохотные определители температуры примечательны биосовместимостью. Следовательно, их можно вживлять в ткани и наблюдать за температурой.

Она может:

  • повышаться;
  • понижаться.

Использование компьютера в медицине

Таким образом, появится возможность наблюдать за тем, насколько эффективно текущее лечение. Это действительно прорыв в медицине.

На сегодняшний день маленькие компьютеры поражают воображение ученых и рядовых обывателей. А учитывая их полезное применение, можно утверждать, что это настоящее достижение в области науки.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.