Новому российскому суперкомпьютеру дали имя Говорун

Железо

В прошлом году в городе Дубне Московской области было сконструировано современное устройство нового поколения. Новому российскому суперкомпьютеру дали имя Говорун в честь ученого-изобретателя. По данным ТАСС, изобретение относится к самым мощным вычислительным машинам в мире и намного продвинет вперед исследования в области ядерной физики.

Новому российскому суперкомпьютеру дали имя Говорун

Задолго до войны академик Лебедев заразился идеей создания машины, которой в России еще никогда не было. И он осуществил мечту многих отечественных ученых: создал первый на родине компьютер.

На сегодняшний день в России существует уже более десятка суперкомпьютеров, лидером которых является «Ломоносов-2». Ученые-ядерщики Подмосковья пошли дальше: в марте 2018 года они презентовали усовершенствованное суперустройство «Говорун», названное в честь ученого академика Николая Говоруна. Это гибридный суперкомпьютер, в котором несколько видов процессоров и ускорителей.

Новый российский суперкомпьютер

Разработчиками являются лаборатории:

  • теоретической физики (ЛТФ) имени Боголюбова;
  • информационных технологий (ЛИТ);
  • компаний РСК, корпорация Intel.

Производительность родного детища, на котором реализована очень эффективная система жидкостного охлаждения, равна одному петафлопсу.

Мощность новейшего оборудования

Он будет озадачен моделированием динамики столкновения тяжёлых ядер на коллайдере NICA.

Помимо этого, изобретение будет использовано в других важных стратегических исследованиях.

Мощность новейшего оборудования планируют применить не только в российских научных проектах, но и в научных исследованиях Беларуси, Армении, Казахстана, Азербайджана, Чехии, Румынии, Вьетнама, Кубы и Северной Кореи.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.