Проверка видеокарты на подлинность с помощью программы

Железо

С развитием инновационных технологий человеку все чаще приходится сталкиваться с подделками в различных сферах жизнедеятельности, это касается и компьютерной области. И чем дороже оригинал, тем больше фейков можно встретить. Именно по этой причине нередко подделывают видеокарты. Конечно же, можно без проблем найти различия, сравнив характеристики двух устройств. Но еще проще воспользоваться проверкой видеокарты на подлинность с помощью программы.

Проверка видеокарты на подлинность с помощью программы

Отличительные характеристики

Опытные пользователи путем сравнения параметров могут отличить подлинник от любой даже качественно сделанной копии. Для этого нужно обратить внимание на некоторые важные детали:

  • Тактовая чистота видеочипа.
  • Ширина шины памяти.
  • Частота видеопамяти.
  • Разъемы для подключения.

Как проверить видеокарту

Все эти параметры должны быть одинаковыми на обоих устройствах. И если некоторые характеристики отличаются друг от друга. Или же отсутствуют или, наоборот, присутствуют лишние разъемы, то это говорит о подделки устройства.

Кроме того, в процессе пользования нелицензированного устройства могут возникнуть существенные проблемы.

Например, неприятная ситуация часто происходит во время загрузки тяжелых игр. Когда все зависает, не запускается и появляется окно с ошибкой.

Специальная утилита GPU-Z

Программы для проверки видеокарты на подлинность

Для того чтобы проверить подлинность, существует специальное приложение GPU-Z 2.12. Эту версию и выше можно скачать абсолютно бесплатно на официальном сайте. Видеокарту, которая нуждается в поверке, следует поставить в компьютер. Затем скачать и запустить программу. Если в результате появится желтый треугольник с восклицательным знаком внутри, а в самом названии будет присутствовать слово FAKE, значит, устройство оказалось контрафактным.

Такая программа может распознать подделки на самых популярных чипах. Поэтому, конечно же, прежде чем купить видеокарту, следует проверить ее на подлинность.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.