Как самостоятельно подключить принтер к ноутбуку и настроить его

Железо

Сегодня принтер — незаменимое устройство в офисах, а также у студентов и школьников. При этом сейчас можно сравнительно недорого купить многофункциональное устройство (МФУ), в состав которого, кроме принтера, также входит сканер и копир. Но, помимо приобретения, устройство еще нужно подключить к компьютеру. Ноутбуки сейчас пользуются большей популярностью, чем стационарные ПК. Подключение к любому из этих устройств не представляет никакой сложности даже при отсутствии специальных знаний, и практически любой пользователь сможет самостоятельно подключить принтер к ноутбуку.

Как подключить принтер кэнон к ноутбуку

Подготовительный этап

Как подключить принтер к ноутбуку

Сначала следует убедиться, что в ноутбуке есть работоспособные порты USB. Сделать это довольно просто — достаточно поочередно подключить к ним мышку. Чаще всего с этим проблем не возникает, так как современные ноутбуки оснащены несколькими портами USB.

Однако если приобретенный принтер имеет поддержку беспроводного интерфейса Wi-Fi, то можно и вовсе обойтись без проводов.

Следующим шагом станет выбор места, где будет установлен принтер. Безусловно, его можно легко переносить, но делать это не рекомендуется, так как существует большой риск повреждения устройства. При выборе места для принтера следует ориентироваться на два важных критерия:

  • оно должно находиться недалеко от места, в котором пользователь планирует работать;
  • необходимо предусмотреть свободное пространство для выхода бумаги.

После завершения подготовительных мероприятий, можно приступать к подключению принтера к ноутбуку и настройке девайса.

Рекомендации по подключению

Чаще всего для подсоединения принтера используется интерфейс ЮСБ. Причем это не зависит от вида девайса, и лазерный ксерокс подсоединяется аналогично струйному. Выполнять подключение следует при выключенных устройствах, чтобы избежать ошибок.

С помощью интерфейса USB

Соответствующий кабель устройства для печати необходимо вставить в работоспособный разъем. После этого можно включить оба устройства.

Можно ли подключить принтер к ноутбуку

Убедиться в том, что процедура прошла успешно, можно благодаря нескольким простым действиям:

  • Сразу после включения девайсов, на экране ноутбука должно появиться сообщение «Найдено новое оборудование». Если уведомления нет, то необходимо повторить процедуру подключения к новому порту.
  • Кликнув на кнопку «Пуск», необходимо зайти в «Панель управления» и выбрать опцию «Устройства и принтеры».
  • Если подключение прошло успешно, то в появившемся окошке должен отображаться новый принтер. При этом не стоит его путать с виртуальными устройством — Microsoft XPS Document Writer. На иконке принтера обязательно должно отображаться модель девайса, например, Самсунг ML-1660 Series.

Установка драйверов

Если лэптоп успешно определил новое устройство, то можно переходить к настройке девайса. Первым шагом станет установка драйверов. Если ксерокс был приобретен недавно в магазине, то проблем на этом этапе возникнуть не должно. В комплект каждого устройства входит диск с драйверами, которые предстоит инсталлировать. Для этого нужно выполнять ряд простых действий:

Подключение принтера к ноутбуку

  • диск с драйверами необходимо вставить в привод ноута;
  • зайти в «Мой компьютер» и сделать двойной левый клик мышкой по новому диску;
  • найти установочный файл, чаще всего он называется Setup. exe либо Install. exe, и запустить процесс инсталляции;
  • установка проводится в автоматическом режиме и нужно дождаться завершения процесса.

Однако возможны ситуации, когда диска с драйверами нет. Например, устройство было приобретено на вторичном рынке. В этом случае также можно подключить принтер Canon к ноутбуку, но сначала придется найти драйвера. Их можно скачать из интернета либо воспользоваться базой Windows. Сначала стоит обратиться к средствам операционной системы.

Как подключить принтер canon к ноутбуку

«Виндовс» содержит драйвера для популярных моделей принтеров. Для их установки нужно выполнить следующие действия:

  • зайти в меню «Устройства и принтеры»;
  • сделать правый клик на иконке подключенного девайса, а затем в контекстном меню выбрать пункт «Центр обновлений Windows»;
  • в появившемся окне нажать на «Проверка наличия обновлений».

Как подключить принтер hp к ноутбуку

После этих манипуляций система начнет поиск актуальной версии драйвера. Если процесс завершился успешно, то остается перезагрузить ноутбук и можно приступать к работе с принтером. В противном случае придется посетить официальный сайт производителя и найти нужные драйвера там.

Например, чтобы подключить принтер HP к ноутбуку, нужно зайти на сайт www8. hp.com. В верхней части страницы следует навести курсор на «Поддержка», после чего в выпадающем меню выбрать раздел «Программы и драйвера». В новом окне остается в поисковую строку вести модель устройства либо его серийный номер и нажать на «Поиск». После завершения процесса останется выбрать нужный драйвер в зависимости от разрядности, установленной на лэптопе ОС, и скачать его.

Подсоединение через протокол Wi-Fi

При подключении девайса с помощью Wi-Fi сначала необходимо убедиться, что маршрутизатор включен. Затем нужно нажать на кнопку включения модуля беспроводного интерфейса на принтере. После этого следует на ноутбуке зайти в опцию «Устройства и принтеры» с помощью кнопки «Пуск». В открывшемся окне должна быть иконка с моделью устройства. С помощью правого клика на этом ярлыке вызывается контекстное меню и выбирается пункт «Использовать по умолчанию».

Как подключить принтер кэнон к ноутбуку

Этот способ является самым простым, но у него есть один существенный недостаток — к включенному устройству может подключиться любой человек. Чтобы избежать несанкционированного доступа к принтеру, необходимо настроить безопасную сеть. Сделать это можно благодаря простым действиям:

  • зайти в настройки устройства;
  • выбрать последовательно опции Wi-Fi Settings и Wi-Fi Setup;
  • открыть меню Wi-Fi Setup Wizard;
  • выбрать используемую сеть Wi-Fi, а затем ввести ее название (SSID) и пароль.

Если все было сделано правильно, то на передней панели девайса должен загореться соответствующий индикатор.

Возможные проблемы

Иногда устройство для печати не подключается, и пользователь хочет знать, почему это произошло. Такие ситуации наблюдаются достаточно редко, но стоит познакомиться с основными проблемами и способами их решения. В первую очередь следует убедиться, то девайс является устройством по умолчанию. Для решения поставленной задачи нужно последовательно посетить опции «Панель управления» и «Устройства и принтеры».

На иконке с устройством должна стоять зеленая галочка. Если ее нет, то нужно сделать на ярлыке правый клик и в контекстном меню выбрать строку «Использовать по умолчанию». Также стоит убедиться, что у девайса есть бумага и тонер. Кроме этого, можно перегрузить лэптоп, чтобы активировать установленный драйвер. Не имеет значения, нужно подключить принтер «Кэнон» к ноутбуку или устройство другого производителя. Процесс достаточно простой и выполняется по одному алгоритму.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.