Как можно узнать температуру нагрева процессора

Железо

Центральный процессор служит главным вычислительным элементом всей аппаратной части компьютера. На него приходится основная нагрузка системы, за счёт чего он подвергается нагреванию поверхности. Повышение температуры может повлечь за собой замедление работы, а сильный перегрев уменьшает срок службы устройства. Иногда важно узнать температуру процессора, чтобы предотвратить перегрев и устранить неполадку до поломки.

Как узнать температуру процессора

Причины перегрева

Основными причинами перегрева центрального процессора могут служить:

Проблемы с кулером охлаждения.

  1. Проблемы с кулером охлаждения. Очень часто кулер выходит из строя либо просто забивается пылью, что способствует перегреву радиатора над процессором. Также может сломаться шина питания либо разъём на материнской плате. В таком случае необходимо переключиться в другой выход.
  2. Пересыхание термопасты. Со временем термопаста, которая наносится на поверхность ЦП, пересыхает и теряет свои теплопроводные свойства. Это приводит к перегреванию процессора и его постоянному отключению. Если пользователь замечает подобные симптомы, следует заменить термопасту.
  3. Постоянная сильная загруженность. Загрузка центрального процессора может происходить как по вине пользователя, когда запускаются несколько мощных приложений, либо по вине вирусов, которые могут создавать много ложных процессов или копировать существующие.

Температурный контроль

Для поддержания компьютера в нормальном рабочем состоянии, пользователю необходимо знать температуру центрального процессора и видеокарты. Для этого существуют специальные программы и онлайн-сервисы. Также узнать температуру можно в БИОСе.

Как узнать температуру можно в БИОСе.

Конечно, каждый опытный пользователь должен уметь пользоваться БИОСом и нормально в нём ориентироваться. Но такой вариант контроля температуры неудобен и недоступен всем пользователем. Легче скачать и установить программу, которую можно будет открыть в любой момент и узнать интересующий показатель.

Все ПО распространяется бесплатно, а установка не занимает более одной минуты. Самые распространённые:

Speccy — ещё одна удобная программа,

  1. Core temp устанавливается и запускается в трее, занимается мониторингом в реальном времени и показывает температуру отдельно по каждому ядру.
  2. CPUID HWMonitor имеет схожий с предыдущей программой интерфейс, и позволяет проверить температуру как процессора, так и видеокарты и жёсткого диска.
  3. Speccy — ещё одна удобная программа, при помощи которой можно ознакомиться с температурными показателями всех основных аппаратных компонентов.
  4. BIOS — стандартный способ, доступный даже без установки ОС виндовс. После вхождения в биос при помощи нажатия определённой клавиши во время загрузки компьютера, необходимо найти нужный раздел, где будут указываться температурные параметры. Является самым неудобным из всех. Может показывать неактуальные данные, из-за того, что в этот момент процессор не испытывает особых нагрузок.

Методы и программы дают понять пользователю, как можно померить, контролировать и вообще проверить температуру компьютера. Используя один из таких способов можно замерить и мониторить тепловыделение в реальном времени.

Работают программы как на ноутбуках, так и на стационарных ПК.

Также существует способ посмотреть температуру процессора в windows 7 и других операционных системах. Для этого необходимо открыть «Пуск» и в строке поиска ввести название службы PowerShell. Открыть от имени администратора и ввести следующий параметр: get-wmiobject msacpi_thermalzonetemperature-namespace «root/wmi».

Проверка процессора на температуру

Стоит заметить, что этот параметр может быть недоступен на некоторых системах или сборках.

Важно вовремя определить при помощи проверки повышение температуры и предпринять необходимые меры по понижению её до безопасной нормы.

Какая из программ лучше, решать уже лично пользователю.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.