Из чего состоит компьютер: основные детали ПК

Железо

Все основные детали ПК находятся в системном блоке. Однако, кроме этих компонентов, комп нуждается в периферийных устройствах. Начинающие пользователи ПК хотят точно знать, из чего состоит компьютер. Такая информация позволит в будущем провести апгрейд, ведь для увеличения производительности системы порой достаточно заменить лишь один элемент. Но для этого требуется разбираться в особенностях каждого вида комплектующих.

Основные части компьютера

Основные элементы

Системный блок предназначен для установки всех основных компонентов ПК. На рынке присутствует большое количество моделей корпусов, отличающихся размерами, а также дизайном. Каждому пользователю будет полезно знать, из каких элементов состоит компьютер.

Системная плата

Из чего состоит компьютер

Это главная часть компа, так как именно на материнку устанавливаются CPU, модули ОЗУ, видеокарта, а также с помощью шлейфов подключаются винчестеры, оптические приводы и периферийные устройства. Основной задачей материнской платы является соединение всех этих элементов и обеспечение совместной работы деталей компьютера.

Для управления различными устройствами системная плата оснащена специальными контроллерами. Они представляют собой электронные платы и могут быть интегрированными либо внешними. С помощью контроллеров второго типа расширяются функциональные возможности компьютера. Например, установив RAID-контроллер, можно объединять жесткие диски в единый массив.

Центральный процессор

Этот элемент ПК можно сравнить с мозгом. Именно центральный процессор или CPU несет ответственность за все вычисления, а также обработку данных. Во многом от мощности ЦП зависит производительность всей системы. Впрочем, на этот показатель оказывают влияние и другие устройства.

Среди наиболее важных технических характеристик процессора следует отметить:

  • число ядер;
  • объем кэша первого и второго уровня;
  • тактовую частоту;
  • тип сокета.

Составные части компьютера

На рынке присутствуют ЦП, выпускаемые двумя компаниями — AMD и Intel. При сборке домашнего компьютера, следует ориентироваться на разъем (сокет) AM4. Именно под него выпускаются процессоры нового поколения АМД — Ryzen. Что касается ЦП от Интел, то последним актуальным сокетом является LGA 1151 v2. Следует помнить, что системные платы с этим типом разъема поддерживают только процессоры последнего поколения под кодовым названием Coffee Lake .

В современных ПК стоят многоядерные чипы. Благодаря этому ЦПУ способен выполнять большое количество операций одновременно. Также сейчас активно используется технология разделения потоков данных для выполнения вычислений. Например, у компании Intel такая технология получила название Hyper-Threading.

Вторым важным параметром является тактовая частота. Эта характеристика показывает скорость выполнения команд ЦП за единицу времени. Для ускорения вычислений каждый процессор оснащен кэшем трех уровней. Это память, отличающаяся высоким быстродействием, которая расположена в самом CPU .

Оперативная память

Еще один важнейший элемент ПК, необходимый для хранения выполняемых компьютером приложения и информации, с которой работает ЦП. На рынке присутствуют модули ОЗУ нескольких форм-факторов. Последним на сегодняшний день является DDR 4. Следует помнить, что в ноутбуках используется другая оперативная память в сравнении с доступными ПК — DDR 4 SO-DIMM. Эти виды модулей физически несовместимы.

Среди других важных характеристик оперативной памяти стоит выделить две:

Оперативная память компьютера

  • Объем. Измеряется в гигабайтах (Гб). Это крайне важная характеристика, так как от объема оперативной памяти зависит общая производительность ПК.
  • Рабочая частота шины. Единицей измерения является мегагерц (МГц). Особое значение имеет для процессоров от AMD из-за их особой структуры. Повышение рабочей частоты на материнках для CPU от Интел не приведет к существенному приросту производительности системы.

Выбирать оперативную память следует в зависимости от используемой материнской платы.

Графический ускоритель

Видеокарта отвечает за формирование видеосигнала. Сегодня на рынке можно найти большое количество графических ускорителей от компаний АМД и NVidia. Если компьютер собирается в первую очередь для игр, то выбору видеоускорителя нужно уделить особое внимание. Аналогичным образом ситуация обстоит и с машиной, предназначенной для работы с 3D-графикой в специальных редакторах.

Для решения офисных задач к видеокарте серьезных требований не предъявляется. Важными характеристиками являются три:

  • тип графического процессора (GPU);
  • объем видеопамяти;
  • частота и разрядность шины.

Как собрать компьютер по частям

Используемое в видеокарте ядро частично предопределяет и остальные характеристики. Однако стоит помнить, что производителями выпускаются облегченные версии чипов, чтобы удовлетворить потребности всех сегментов рынка. Например, карты GeForce 1080 Ti и GeForce 1050 основаны на чипах одной архитектуры — Pascal. Однако первая является топовым решением в картах NVidia десятого поколения, а вторая — облегченная версия.

Судить об этом можно по количество и видеопамяти на борту, частотам памяти и ядра, а также битности шины. Вполне очевидно, что по производительности GeForce 1080 Ti существенного обходит младшую карту серии. Однако и стоит такой графический ускоритель значительно больше.

Накопители информации

Многие пользователи слышали о винчестерах или жестких дисках (HDD). Они предназначены для длительного хранения всей информации. Однако сейчас на рынке можно встретить и твердотельные диски (SSD). Их конструкция принципиально отличается от привычных винчестеров, так как не содержит внутри подвижных деталей.

Если в HDD информация хранится на магнитных дисках, то в SSD она записывается в ячейки памяти. Жесткие диски отлично подходят для хранения видео- и аудиофайлов, а также фотографий. Твердотельные накопители используются для установки операционной системы либо тяжелых приложений, например, игр или Photoshop. Это позволяет значительно увеличить скорость загрузки и работы с ними.

Одной из главной характеристик любых накопителей является объем. Также на быстродействие оказывает серьезное влияние частота вращения шпинделя и интерфейс подключения. Всеми этими характеристиками обладают и SSD. Однако их стоимость выше, и немногие пользователи могут установить в свой ПК такой диск объемом в 1 Тб. Следует сказать, что последний интерфейс подключения винчестеров называется SATA 3, а твердотельные накопители могут быть совместимы с разъемом М.2.

Другие комплектующие

Детали компьютера

Это не все основные части компьютера, ведь все они должны быть обеспечены энергией. Для этого используются блоки питания (БП). Они могут продаваться отдельно либо вместе с корпусом. Пользователи, собирающие игровые ПК, чаще всего предпочитают приобретать БП отдельно. Основной характеристикой этих компонентов компа является мощность. Однако стоит присмотреться к КПД устройства.

Выбирать блок питания следует в зависимости от других комплектующих. Наиболее активным потребителем электроэнергии в ПК является графический ускоритель. Чтобы определить необходимую мощность блока питания, стоит воспользоваться онлайн-калькулятором.

Хотя некоторые пользователи отказываются от использования оптических накопителей, забывать о них не стоит. Если необходимо где-то хранить коллекцию видеофильмов, то для этого отлично подойдут оптические диски. Следует заметить, что DVD-ROM и BD-ROM бывают не только внутренними, но и внешними. Информация о том, из чего состоит ПК, определенно будет полезна начинающим пользователям. В будущем они обязательно столкнутся с необходимостью апгрейда. Именно в такой ситуации поможет актуальная информация о компьютерных комплектующих.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.