Как самостоятельно почистить ноутбук от пыли: алгоритм действий

Железо

Ноутбук, как и десктопный ПК, оснащен системой охлаждения, защищающей все элементы устройства от перегрева. Однако вместе с потоками воздуха внутрь лэптопа попадает большое количество пыли. В определенный момент эта техника начнет перегреваться и давать сбои при работе. Чтобы избежать такой проблемы, можно обратиться в сервисный центр либо почистить ноутбук от пыли самостоятельно.

Чистка ноутбука

Признаки загрязнения и возможные последствия

О необходимости очистки ноута в первую очередь говорит перегрев. Попадающая внутрь корпуса пыль не позволяет системе охлаждения эффективно выполнять свою работу. Основными симптомами сильного загрязнения являются:

Как чистить ноутбук от пыли

  • Частые самопроизвольные отключения. Сначала они появляются при высоких нагрузках на «железо», например, во время игры. Затем ноутбук начинает самостоятельно отключаться все чаще.
  • Сильный нагрев клавиатуры. Из-за загрязнения вентиляционных отверстий внутрь девайса попадает мало воздуха.
  • Сильный шум. Система мониторит температуру основных компонентов и для улучшения теплоотвода увеличивает скорость вращения кулеров.
  • Падение производительности. Чтобы уменьшить температуру CPU, графического чипа и чипсета, работа этих элементов замедляется.

Если нетбук постоянно перегревается, то последствия могут быть самыми серьезными. В результате возможен выход из строя одного или нескольких его компонентов.

Виды очистки

Способы почистить ноутбук

Существует лишь два типа очистки — глубокая и профилактическая (поверхностная). Первый вид предполагает полный разбор устройства и удаление всех загрязнений, а также замену термоинтерфейса. При проведении поверхностной очистки убирается пыль с клавиатуры и дисплея. С помощью пылесоса выдувается пыль через вентиляционные решетки. Чтобы ноутбук прослужил долго, необходимо периодически проводить профилактическую чистку.

Никаких сложностей в этом процессе нет, и с выполнением работы справятся пользователи любого уровня. Однако при появлении первых симптомов сильного загрязнения обязательно нужно провести полную чистку ноутбука. Когда температура CPU или графического ускорителя поднимается до 85 градусов или выше, то придется разбирать девайс.

Пошаговая инструкция

Если следить за своим ноутбуком, то он сможет длительное время работать без сбоев. Профилактическая чистка значительно проще в реализации, чем полная. Чтобы все сделать правильно, достаточно следовать рекомендациям. С полной очисткой все несколько сложнее, но и с этим видом работы тоже можно справиться.

Профилактика без разбирания девайса

Поверхностная чистка представляет собой простую продувку системы охлаждения. Это крайне простой способ избежать проблем с лэптопом, поэтому от пользователя не требуется особой подготовки либо специальных знаний устройства девайса. Достаточно проводить профилактическую очистку хотя бы 1 раз в два месяца, и тогда думать о разборке ноутбука не придется длительное время.

Для проведения работ в домашних условиях потребуется несколько влажных салфеток, а также баллончик со сжатым воздухом. Алгоритм следующий:

Как правильно чистить ноутбук

  • Вентиляционную решетку, через которую выходит нагретый воздух, нужно прикрыть салфеткой. Открытым должен оставаться лишь небольшой ее участок с любой стороны.
  • Баллончик поднести к краю решетки и подуть в течение секунды. Если делать это более длительное время, то можно нанести повреждения подшипнику вентилятора. В это время другой рукой следует удерживать салфетку.
  • Второй этап повторяется до того момента, пока из корпуса не перестанет выдуваться пыль.

Не стоит опасаться, что грязь из лэптопа во время продувки разнесется по комнате. Кулер огорожен специальными стенками, чтобы поток воздуха направлялся только в сторону вентиляционной решетки. Также следует помнить, что продувка системы охлаждения будет эффективной лишь в том случае, когда вентиляционное отверстие свободно. Если при визуальном осмотре было обнаружено много пыли, то нужно разбирать ноутбук и пылесосить его.

Полная чистка

Как разобрать и почистить ноутбук

Сначала пользователю стоит овладеть базовыми навыками. Полная очистка лэптопа предполагает разбор девайса и удаление грязи со всех элементов. Кроме этого, стоит заменить термоинтерфейс на CPU. Если полной уверенности в собственных силах нет, то лучше обратиться за помощью к специалистам.

Приступая к разборке, ноутбук необходимо не только отключить от электросети, но и достать АКБ. Начинающим пользователям желательно снимать весь процесс на камеру смартфона, чтобы быстрее собрать девайс. Также можно посмотреть видеоролик, рассказывающий об особенностях конкретной модели.

Так как самым загрязненным элементом любого ноутбука практически всегда оказывается клавиатура, то начинать стоит именно с нее. Для решения поставленной задачи достаточно протереть ее чистящими салфетками с внешней стороны. Кроме этого, можно использовать простую ткань, мыльную воду либо разведенный спирт:

  • Ткань смочить и хорошо выжать, чтобы не стекала вода.
  • Протереть клавиши.
  • Смочить в воде без мыла и хорошо выжать новый кусочек ткани.
  • Стереть мыльный раствор с клавиатуры.

Иногда клавиатуру приходится чистить и с внутренней стороны. Для этого ее аккуратно снимают с корпуса. Особое внимание здесь следует уделить шлейфу, который можно довольно легко повредить. Также нужно почистить и все разъемы кисточкой с длинными щетинками.

Чистка ноутбука своими руками

Чтобы получить доступ ко всем элементам ноутбука, необходимо сначала снять заднюю крышку. Открученные болты нужно сложить в отдельную емкость, чтобы не потерять их. Если крышка не открывается легким усилием, то следует еще раз осмотреть ее на предмет оставшихся крепежных элементов. Ни в коем случае в процессе разборки нельзя прикладывать больших усилий.

Сначала следует снять кулер, а затем протереть лопасти ватным тампоном либо щеточкой. Если вентилятор плохо вращается, придется его смазать. Для этого будет достаточно одной капли машинного масла. Затем останется установить вентилятор на место и прокрутить его.

Доставая материнскую плату из корпуса, следует проявить максимальную осторожность. Именно этот элемент конструкции считается самым хрупким. Когда этот шаг будет пройден, нужно очистить плату от пыли с помощью мягкой кисточки, смоченной в спирте. Кроме этого, можно продуть с помощью баллончика либо фена все микросхемы и контакты.

Замена термоинтерфейса

Очистка ноутбука от пыли

Термопаста улучшает контакт радиатора с процессором. В результате от ЦПУ отводится больше тепла. Однако со временем термоинтерфейс теряет свои свойства. Дешевые термопасты уже через 6−12 месяцев могут превратиться в сухую массу. В таком состоянии они уже не могут выполнять свои функции и требуют замены.

Сначала следует убрать остатки старой термопасты с помощью салфетки. Новую следует наносить только на чистую поверхность процессора. Отличным выбором может стать DeepCool Z5. Это сравнительно недорогая термопаста, но она обладает хорошими характеристиками. Новый термоинтерфейс наносится в небольшом количестве и равномерно распределяется по всему CPU. Если в комплект с термопастой не входит специальная лопатка, можно воспользоваться старой банковской картой.

Когда лэптоп будет очищен от пыли и грязи, останется лишь собрать его. Именно в этот момент и могут пригодиться фотографии, сделанные во время разборки. Процесс «генеральной чистки» может показаться сложным только в первый раз. Чтобы все прошло без проблем, нужно лишь проявить осторожность.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.