Как сделать содержание в документе Ворд правильно

Софт

Офисный пакет Microsoft Office и, в частности, текстовый процессор MS Word активно используется школьниками и студентами для написания рефератов и курсовых, сотрудниками государственных, а также частных предприятий для создания объемных многоуровневых документов. Чтобы было проще ориентироваться в таком документе, необходимо знать, как сделать содержание в ворде и правильно его оформить.

 как сделать автоматическое содержание в ворде

По стандарту, подобные документы должны содержать оглавление — список заголовков с соответствующими номерами страниц. Это необходимо как для ускорения поиска необходимых читателю глав, так и для быстрого получения общей информации о раскрытых темах и структуре статьи, книги или документа.

Преимущества автоматического содержания в Ворде

Немало пользователей, преимущественно неопытных, создают оглавления вручную — делают таблицу или список глав и для каждой из них проставляют номера страниц. Конечно, так делать никто не запрещает, особенно если в дальнейшем будет использоваться только распечатанный вариант документа.

 как создать оглавление в ворде

Однако такой подход может привести к ряду неудобств: дальнейшее редактирование текста превратится в серьезную проблему. Даже небольшое изменение может привести к сдвигу всей нумерации или ее части. В этом случае придется вручную находить несоответствия и самостоятельно править оглавление.

Наиболее простым и правильным является оформление содержания с помощью специально разработанных для этого средств текстового процессора Майкрософт.

Сделать оглавление в Ворде можно буквально за несколько щелчков мышью. При этом не нужно выполнять лишнюю работу — искать заголовки и соответствующие номера страниц. Оглавление создается в автоматическом режиме.

Как оформить содержание в Ворде

Сразу следует отметить, что функция генерации содержания документа доступна во всех версиях MS Word вплоть до Office 2003. Правда, начиная с издания 2007 года опция претерпела небольшие изменения, которые касаются её местоположения в меню программы. Но об этом далее.

Нумерация страницы

Оглавление обеспечивает быстрый доступ к главам документа, ссылаясь на соответствующие номера страниц. Поэтому первым делом следует пронумеровать листы в Ворде. Конечно, можно проставить их вручную, но подобного никто от вас не требует — для этого есть специальный инструмент:

 как делать содержание в ворде

  1. Откройте вкладку «Вставка» и найдите раздел «Колонтитулы». Здесь имеются функции, с помощью которых можно создавать области в верхней и нижней части страниц для размещения дополнительной информации. Вам же необходима опция «Номер страницы».
  2. Нажмите на соответствующий пункт и в выпадающем списке выберите вариант размещения номера — вверху, внизу или на полях страницы. После этого установите желаемый стиль номеров и их выравнивание.
  3. Для сохранения внесенных изменений нажмите на кнопку «Закрыть окно колонтитулов» или просто дважды щелкните по центральной области страницы.

Создание структуры документа

Каждый раздел или главу, которую вы намерены включить в состав оглавления, придется оформлять определенным образом. При этом речь идет не про основное тело текста, а лишь о его заголовках.

К ним следует применить соответствующие стили текстового процессора Microsoft:

Как сделать оглавление в ворде

  1. Чтобы оформить нужный вам заголовок, установите на нем курсор набора текста или выделите его.
  2. Затем перейдите на вкладку «Главная», где в разделе «Стили» выберите заголовок соответствующего уровня: «Заголовок 1», «Заголовок 2» и т. п.

Введение в текст подобных заголовков позволяет создать определенную иерархию, чтобы затем в автоматическом режиме можно было составить оглавление документа.

Использование функции автооглавления

Чтобы оформить содержание в начале или в конце документа, нужно:

Как оформить содержание в ворде

  1. Поставить курсор в нужное место в документе и с помощью сочетания клавиш «Ctrl + Enter» (или пункта меню «Вставка» — «Страницы» — «Пустая страница») создать новый лист.
  2. Перейти во вкладку «Ссылки» и нажать на кнопку «Оглавление». В выпадающем списке выбрать один из вариантов автособираемого оглавления. Как результат, будет сгенерировано содержание документа с учетом всех заголовков и подзаголовков.

Таким способом создается оглавление в версиях Microsoft Word, начиная с 2007 года, т. е. изданиях 2010, 2013 и более поздних.

В Word 2003 последовательность действий в целом та же, но функция для создания оглавлений находится в меню «Вставка» — «Ссылка» — «Оглавление и указатели» во вкладке «Оглавление».

Чтобы вставить содержание в документ, не нужно тратить время на поиск соответствий глав и номеров страниц.

Единственное, что следует сделать вручную — определить структуру текста с помощью встроенных стилей заголовков.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.