Чем опасна водопроводная вода?

water Актуальное

glass of water

Для многих людей пить водопроводную воду является нормальной практикой. Совсем недавно исследователи из США выяснили, чем чревато употребление воды из-под крана. Оказывается, что водопроводная вода может стать причиной возникновения множества заболеваний.

В чём же опасность воды из-под крана

Согласно проведенному исследованию, опасность водопроводной воды заключается в многократном хлорировании и дезинфекции. Конечно, хлор эффективен в борьбе с бактериями и болезнетворными микроорганизмами в воде. Однако дезинфицирующие вещества и погибшие бактерии образуют множество химических соединений и побочные органические продукты. Они и представляют опасность для людей. По словам учёных, эти вещества имеют способность к накапливанию, после чего вызывают проблемы с дыханием и желудком.

cat in a sink

Кроме того, исследователи напоминают, что ранее в ходе экспериментов было установлено, что длительное воздействие хлора на организм приводит к онкологическим заболеваниям. Также побочные продукты дезинфекции способны приводить к проблемам с репродуктивной функцией. Особенно опасна вода из-под крана для беременных. Оказывается, что употребление предварительно не прокипячённой водопроводной воды может привести к внутриутробному развитию плода.

Отметим, что ранее специалисты провели исследование, которое показало, что вода в пластиковых бутылках содержит большое количество частиц микропластика.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.