В AMD похвастались самым мощным суперкомпьютером в мире

supercomputer Актуальное

Разработчики компьютерной техники AMD раскрыли информацию о своем суперкомпьютере, над которым они сейчас усиленно работают. Он получил название EI Capitan и работает со скоростью 1018 о/с на системе уровня Exascale. Его разработку инициировали в Министерстве энергетики США для компании Cray.

Стоит отметить, что для суперкомпьютера выбрали процессоры AMD Epyc Genoa, который создается на архитектуре Zen 4. А сегодняшние процессоры AMD основаны на Zen 2. То есть новый супермощный компьютер использует архитектуру через одно поколение вперед. Это первый продукт компании AMD на Zen 4, а ее презентацию наметили на следующий год.

Кроме этого, на суперкомпьютере будет стоять ускоритель вычислений Radeon Instinct, что интересно, также через одно поколение вперед. Таким образом, ускоритель, который AMD только собираются представить (на базе RDNA2) будет являться его предшественником.

AMD supercomputer

Интересно, что такой подход к созданию суперновинки не является чем-то из ряда вон выходящего. Компьютер собираются использовать аж в 2023 году и, по планам компании, он станет самым быстрым (примерно 2 ExaFLOPS) суперкомпьютером в мире.

Разработчики обращают внимание на то, что их компьютер будет мощнее двухсот, которые находятся на первых строчках рейтинга TOP500 самых быстрых современных компьютеров, вместе взятых.

На счет технических моментов, в AMD сообщили, что один узел EI Capitan будет иметь четыре графических процессора с единым CPU Epyc Genoa. На нем также будет стоять уже упомянутая Infinity Architecture четвертого поколения.

Стоит отметить, что El Capitan будет использован для работы в сфере ядерного оружия.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.