Ученые показали первое видео диалога пингвинов в океане

pingvins Актуальное

Исследователи Университета Нельсона Манделы в ЮАР опубликовали видео, на котором пингвины общаются под водой. Это первый диалог этих животных, который удалось снять на камеру в таких условиях. Ранее ученым не удавалось запечатлеть подобные кадры из-за специфики подводной съемки. Пингвины осуществляют коммуникацию преимущественно для координации во время охоты.

В связи с отсутствием подобного материала ранее, ученым не удавалось изучить процесс подводного общения более подробно. Однако недавно, исследователи ухитрились зафиксировать маленькие камеры на спину некоторым представителям разных видов пингвинов. В результате они получились записи 203 диалогов.

Большое количество вокализаций (73%) приходились на нижнюю фазу погружения. Более половины случаев связаны с охотой. Например, пингвины общались во время ускорения в процессе преследования, а также после неудачных попыток поймать добычу.

После обработки записей, ученые почерпнули много нового и интересного. К примеру, им удалось выяснить отличие между коммуникацией африканских и субантарктических пингвинов. Первые, находясь под водой, общаются во время плавания в группе и приманки добычи. А вторые, используют вокализацию для формирования групп.

pingviny plyvut

Ученые воодушевлены новыми возможностями и открытиями. Однако у исследователей остается много вопросов. К примеру, их интересует способность королевских пингвинов общаться на глубине до 200 метров, где они охотятся на косяки рыбы. Кроме этого, специалистам пока неизвестно, общаются ли дельфины под водой в других ситуациях.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.