Провалился запуск первого пилотируемого шаттла SpaceX на МКС

Crew Dragon launch Актуальное

Погодные условия вмешались в планы Маска и его компании SpaceX. Космическому энтузиасту не удалось запустить первый за последние 9 лет пилотируемый космический шаттл Crew Dragon, который должен отправиться на МКС.

Примечательно, что запуск ракеты происходил в прямом эфире, а весь мир замер в ожидании первого полета на МКС, организованного частной компанией. По плану, следующая попытка состоится уже послезавтра, 30 мая.

В SpaceX заявляют, что перенос даты запуска в связи с погодными условиями является обычным делом. В связи с этим, в регламенте всегда присутствует вторая дата для повторной попытки. Синоптики предвидели с шансом в 50% ясную и благоприятную погоду в день запуска, 27 мая.

Crew Dragon launch

Стоит обратить внимание, что данный этап в истории SpaceX является определяющим. По сути, компания творит историю, а права на ошибку у Маска и его подчиненных нет.

Во время трансляции ведущий отметил, что так называемое «окно запуска» было слишком узким для его переноса на более позднее время в тот день.

Событие нетривиальное, космический корабль с названием Crew Dragon станет первым за последние 9 лет аппаратом, который доставит космонавтов на МКС с территории США. На данное мероприятие прибыл лично президент США Дональд Трамп и вице-президент Майк Пенс. Для миссии были выбраны два космонавта Боб Бенкен и Даг Херли.

Crew Dragon launch

Стоит отметить, что запуск отменили всего за 16 минут до старта.

Интересно, что для возобновления полетов на МКС NASA пришлось договариваться с двумя частными компаниями Boeing и SpaceX. Напомним, в 2011 году в США завершили космическую программу «Спейс Шаттл», а отсутствие финансирования означало, что NASA придется искать другие пути транспортировки людей и груза на МКС.

В 2019 году и SpaceX и Boeing совершили первые испытательные полеты к космической станции. Примечательно, что тогда, корабль Starliner, от известного авиаперевозчика, не смог совершить стыковку с МКС.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

  1. Ого

    Фейк

    Ответить
  2. Аноним

    Он уже давно на месте

    Ответить
  3. Аноним

    Это какой весь мир?

    Ответить
  4. Владимир

    Не пора ли статейку удалить? Вроде как не актуальна уже. Crew давно на МКС!

    Ответить