Сегодня пройдет онлайн трансляция исторического запуска SpaceX Crew Dragon в космос

crew dragon Актуальное

Сегодня, 30 мая, SpaceX в сотрудничестве с NASA во второй раз предпримут попытку запустить шаттл Crew Dragon на орбиту Земли к МКС. Это событие является беспрецедентным, когда частная компания отправит астронавтов в космос к Международной космической станции.

Важность события подчеркивает присутствие на нем американского президента Дональда Трампа. Два астронавта-ветерана Роберт Бенкен и Дуглас Харли отправятся в космос сегодня, в 22:22 по Москве.

Также этот полет примечательный тем, что он станет первым за последние 9 лет, когда американцев отправят в космос с территории США. Шаттл доберется до МКС с помощью ракеты-носителя Falcon 9.

crew dragon
Роберт Бенкен и Дуглас Харли в ожидании запуска

Напомним, NASA завершили программу полетов шаттлов в 2011 году. В связи с этим космическому агентству пришлось обратиться за помощью к частным компаниям Boeing и SpaceX. В коллаборации с этими двумя гигантами NASA планируют отправлять на МКС своих сотрудников, а также полезный груз.

Стоит упомянуть, что первый запуск должен был состояться 3 дня назад, 27 мая. Однако, в связи с неблагоприятными погодными условиями компания Маска отменила полет за 16 минут до старта. Вторая дата в регламенте прописана 30 мая. Если сегодня на удастся осуществить запуск, то его перенесут на завтра.

Вместе со всем остальным миром прямую трансляцию запуска можно будет наблюдать в YouTube, а также на других платформах. Стоит лишь ввести Crew Dragon и перед вашими глазами появится отсчет и репортаж с места событий.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

  1. Аноним

    Прошло! Ждём очередное!

    Ответить