Испанская обсерватория предоставила самые детализированные снимки Солнца

Sun in details Актуальное

Специалистам из испанской обсерватории Тейде с помощью телескопа GREGOR удалось сделать самые детализированные снимки Солнца. Изображение наглядно демонстрирует структуру звезды и предоставляет уникальный материал для изучения.

«Существенное переоборудование телескопа, которое осуществили ученые Института солнечной физики Лейбница, дает возможность наблюдать за Солнцем и выводить картинку высочайшего качества, которая ранее была недоступна», − сообщили прессе представители испанской обсерватории.

Sun in details

С помощью нового оборудования ученые могут изучать небольшие участки Солнца площадью около 50 км. Это очень небольшая область в сравнении с диаметром звезды в 1,4 млн. км. Эти величины можно сопоставить с размерами иголки, которую можно наблюдать в отличном качестве на футбольном поле с расстояния в 1 километр.

«Проект был очень сложным и захватывающим. За промежуток в один год нам удалось достичь лучшего качества картинки, поменяв при этом оптику, электронику и механику», − рассказала Люсия Кляйнт, которая руководит проектом.

Sun in details

Улучшенная обсерватория предоставляет новые возможность в изучении Солнца, магнитного поля, турбулентности, конвекции, а также извержений. Детализированные снимки демонстрируют сложную структуру плазмы Солнца, а также эволюцию пятен. Солнечные пятная являются затемненными участками материнской звезды нашей системы, где происходит выход магнитных полей в фотосферу. Эти области существенно холоднее других участков Солнца.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.