Человек эволюционирует слишком быстро – ученые

Human evolution Актуальное

За последние два с половиной столетия человеческий организм развивается быстрее чем когда-либо. Об этом сообщают австралийские ученые из Университета Флиндерс, который находится в южной части континента.

В исследовании отмечается, что с каждым годом все больше детей рождаются с отсутствующими зубами мудрости. В сравнении с нашими недавними предками мы имеем меньшее лицо, а также дополнительную артерию. Кроме этого, у людей в ногах образовалось большее количество костей. Такой стремительной эволюции еще не было в истории человечества.

Стоит отметить, что людей, у которых в зрелом возрасте появляются зубы мудрости все еще доминирующее большинство. Когда-то эти зубы были нужны для пережёвывания сырого мяса и очень твердой пищи. Однако со временем необходимость в них постепенно пропадает, что провоцирует изменения в человеческом теле. Кроме этого, в связи с уменьшением размеров головы, челюсть также стала меньше, где не остается места для «дополнительных» зубов.

Human evolution

Ученые также обращают внимание на присутствие у 30% всех людей срединной артерии в предплечье. Еще 150 лет назад эта доля составляла 10%, что по меркам эволюции является феноменальным прецедентом.

Кроме прочих изменений, у всё большего количества людей обнаруживают кость фабеллу, которая находится за коленной чашечкой. Ранее ученые сообщали о ее исчезновении в ходе эволюции, однако, со временем ее присутствие оправдалось.

За последние 250 лет в человеческой стопе также появилось большее количество соединительных костей.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.