Ракета, запущенная более 50 лет назад, сама возвращается из открытого космоса

Space rocket Актуальное

Как оказалось, астероид названный 2020 SO является не случайным космическим объектом, движущимся вокруг Солнца, а ракетой. Она была создана более 50 лет назад, а запущена в 1966 году.

Та лунная миссия оказалась неудачной и стала импровизированным экспериментом, который продлился 54 года. Ракета возвращается «домой», во что ученые сразу не могли поверить. Все это время Centaur путешествовала Солнечной системой.

В прошлом столетии NASA отправили аппарат Surveyor 2 на Луну, и он должен был исследовать поверхность спутника. В качестве ракеты-носителя была та самая Centaur, которую ранее ученые приняли за астероид под названием 2020 SO. К сожалению зонд не был доставлен на Луну из-за сбоя в системе посадки. А Centaur продолжила свое путешествие космосом, пронесшись мимо спутника Земли и отправилась бороздить необъятные просторы.

Space rocket

В прошлом месяце с помощью телескопа на Гавайях был обнаружен космический объект, который летит в сторону Земли. Ученые определили его размер – около 8 метров в диаметре. Характеристиками Centaur являются 10 метров в длину и диаметр 3. Поначалу, астрономы не придали ему слишком много внимания, хотя скорость объекта составляла 2400 км/ч, что слишком мало для астероидов.

Более подробно изучить космический объект 2020 SO ученые смогут совсем скоро, в середине этого месяца. Он должен выйти на орбиту Земли и находиться там несколько месяцев. Астрономы планируют подтвердить свои ожидания и смогут более подробно рассказать о судьбе Centaur.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

  1. Хатуль Мадан

    Вот так промахнулись… на полсотни лет…

    Ответить