В Стоунхендже нашли захоронения первобытных людей

Актуальное

Ученые нашли на месте предполагаемого строительства нового дорожного туннеля в Стоунхендже (Великая Британия) захоронения, которые относятся к бронзовому веку. Также были обнаружены остатки уникального С-образного ограждения и неолитическую керамику. Об этом сообщают иностранные СМИ.

Как сообщается, археологам удалось найти в могиле возрастом 4 тыс. лет уникальный сланцевый объект. Он, например, мог быть частью посоха. Рядом с находкой обнаружили место захоронения маленького ребенка.

Исследователи рассказали, что в канавах, которые окружают С-образный корпус, лежит обожженный кремень. Это говорит о том, что тысячи лет назад в этом месте люди обрабатывали кожаные изделия или металл.

Также вблизи туристического центра Стоунхенджа специалисты нашли красивую рифленую керамику. Из эпохи неолита.

Мэтт Ливерс, который является ведущим специалистом в A303 Stonehenge в Wessex Archeology, сообщил:

Мы нашли свидетельства о людях, которые жили в этом ландшафте на протяжении тысячелетий, следы повседневной жизни и смерти людей, интимные вещи. Детали позволяют нам понять, что происходило в этом пейзаже до и после строительства Стоунхенджа…

В Стоунхендже нашли захоронения первобытных людей

Ранее археологи нашли кольцо из больших валов недалеко от Стоунхенджа. Исследования, которые проводили в ямах, показали, что их раскопали люди более 4500 лет назад.

Профессор Винс Гаффни прокомментировал находку:

Размеры валов и схемы не имеют прецедентов в Великобритании. Круг больших шахт шириной 2 км, диаметром более 10 м и глубиной 5 м значительно больше, чем любой сопоставимый доисторический памятник на территории страны…

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.