Борьба за место под солнцем: 5G и Wi-Fi

Hi-tech

Технологии передачи данных стремительно развиваются, что приводит к замещению тех или иных стандартов связи более продвинутыми аналогами. На текущий момент пользователи могут наблюдать борьбу за место под солнцем 5g и wi-fi, которые имеют различный формат, однако схожи в целом ряде параметров. Для того чтобы определить вероятного победителя, необходимо более подробно изучить их преимущества и недостатки.

 5g и wi fi борьба за место под солнцем

Стандарт 5G и его особенности

Сотовые операторы стремятся значительно повышать качество мобильного интернета, который входит в перечень наиболее востребованных услуг среди абонентов. При этом традиционным недостатком таких соединений является небольшая скорость передачи данных, что приводит к многочисленным неудобствам при работе с крупными массивами информации.

Совсем недавно была анонсирована новая технология — 5G, которая призвана значительно увеличить скорость соединения, что позволит сделать серфинг и просмотр медиа-контента более комфортным для пользователей. Если изучить особенности этого формата, можно выделить ряд наиболее значимых нюансов:

  • работа в диапазоне частот от 1 до 6 Ггц;
  • в процессе соединения используются полосы, характерные для Wi-Fi, что несколько снижает эффективность обеих технологий, но не препятствует их одновременной работе;
  • спектральная эффективность 5G выше, чем у предыдущих аналогов.

Стандарт 5G

При этом необходимо учитывать, что технология обладает определенными недостатками, заслуживающими упоминания. Прежде всего это необходимость внушительных инвестиций, без которых нормальная работа сети попросту невозможна. Кроме того, поскольку число абонентов, использующих подключение в одном диапазоне, будет велико, они не смогут почувствовать существенного прироста скорости.

Сети Wi-Fi

Более привычная технология Wi-Fi предполагает использование стандартного 5 Ггц диапазона и в большинстве случаев способна обеспечить необходимую скорость подключения для комфортной работы. Среди её очевидных преимуществ в сравнении с 5G целесообразно отметить:

Сети Wi-Fi

  • существенную экономию денежных средств;
  • высокое качество сигнала в помещениях;
  • скорость зависит от используемого тарифа и конфигурации оборудования.

Если сравнить эти стандарты с технической и практической точки зрения, можно сделать вывод, что 5G не является полноценной заменой Wi-Fi, поскольку услуги мобильных операторов традиционно востребованы при использовании на открытом пространстве.

В помещениях, общественном транспорте и аналогичных местах Wi-Fi остается наиболее рациональным и удобным вариантом.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.