Аврора — российская мобильная операционная система

Hi-tech

«Аврора» — не только крейсер, но и российская мобильная операционная система. Дело в том, что в феврале нынешнего года государственная корпорация «Ростелеком» анонсировала создание собственной ОС. Сделано это было для того, чтобы обеспечить госслужащих безопасными смартфонами.

Аврора — российская мобильная операционная система

Никакой информации до объявления не было, никаких слухов и утечек. Так откуда она взялась? На самом деле «Аврора» — переименованная Sailfish OS, разработка которой началась в 2012 году в Финляндии. Этим делом занималась компания Jolla. В 2016 году на помощь финнам пришла компания из России — «Открытая мобильная платформа». В прошлом году 75% акций финнов были куплены «Ростелекомом». С нынешнего года разработкой будут заниматься:

  • ООО «Открытая мобильная платформа»
  • «Вотрон».

Российский гигант утверждает, что «Аврора» обладает огромным потенциалом и в ближайшем будущем она сможет конкурировать с Андроидом и IOS.

Российская мобильная операционная система

Главной особенностью нашей ОС является высокая безопасность (класс «А»). Так что в первую очередь ею будут оснащены гаджеты всех госслужащих. На все это дело «Ростелеком» планирует потратить 160 млрд рублей.

Решение о создании системы не было спонтанным. Сделано это было из-за нестабильной политической обстановки. Самые популярные OS Android и IOS принадлежат американцам.

И, так как в отношении РФ постоянно вводят различные санкции, руководство опасается блокировки операционных систем.

Linux

Российская разработка построена на базе Linux. Она спокойно поддерживает приложения, созданные под Android. А это значит, что смартфон не будет «кирпичом». Исходный код «Линукса» открытый, однако некоторые приложения и компоненты будут «закрытыми». Приложения с закрытым исходным кодом прежде всего необходимы все тем же госслужащим.

«Ростелеком» в настоящий момент старается привлечь как можно больше разработчиков для создания корпоративных приложений.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

  1. Аноним

    😥

    Ответить
  2. Аноним

    🙄

    Ответить