Использование современных роботов в сельском хозяйстве

Hi-tech

В связи с большим ростом населения, становится очень актуальным вопрос о повышении работоспособности и эффективности в сфере сельского хозяйства. В нескором будущем использование роботов в сельском хозяйстве заменит труд людей.

Использование роботов в сельском хозяйстве

Роботизированная техника сможет справиться со всеми существующими сельскохозяйственными задачами, начиная от посева и борьбы с насекомыми и заканчивая сбором урожая.

Использование летающих дронов позволяет следить за внешним видом посаженых культур с высоты птичьего полета. Это стало возможным благодаря видеокамерам с очень высоким разрешением.

Механизмы способны оказать помощь в сборе урожая в моменты, когда фермерам не хватает рабочей силы. Для осуществления данных работ привлекают сезонных работников, но в фермах, расположенных в отдалении от населенных пунктов, это может быть проблематично. В этой ситуации поможет использование автоматизированной техники.

Роботизация в сельском хозяйстве

Работы по разработке и внедрению роботов в сельское хозяйство ведутся уже давно, сейчас специалисты работают над тем, чтобы научить их видеть. На современных фермах они уже активно используются для:

  • дойки;
  • кормления;
  • ухода.

Роботы в сельском хозяйстве

Кроме того, существуют тракторы, способные ехать автоматически.

Кормление и доение скота на современных фермах уже полностью производится без участия человека. Корова сама решает, когда ей нужно доиться, благодаря использованию индивидуальных передатчиков, позволяющих определить количество съеденной травы, пройденное ей расстояние и количество полученного молока.

На сегодняшний день существует проблема автоматической сборки урожая, т. к. каждый продукт имеет уникальные:

  • цвет;
  • форму;
  • объем;
  • условия сбора.

Использование роботов для ухода за животными

Помочь в этом может использование мультиспектральных камер, которые, анализируя длину световых волн, позволят роботу понять, что перед ним находится. После идентификации урожая машина должна собрать его. Для этого ей понадобится механизм, позволяющий схватывать и срывать продукт, не повреждая его. Для его создания исследователи отталкиваются от изучения движения человеческих рук, стараясь повторить их.

Прогресс не стоит на месте, разработки по улучшению робототехники ведутся постоянно. Замена человека роботами в сельском хозяйстве — это лишь вопрос времени.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.