Маск представил Starship Mk1, который отправится на Марс

SpaceX Starship Mk1 Hi-tech

SpaceX Starship Mk1

37 двигателей будет установлено на Starship Mk1 для того, чтобы он добрался до Марса.

Вчера в Техасе, президент SpaceX Илон Маск находясь прямо на взлётной площадке, официально представил шатл, который должен отправиться на Марс. Владелец компании SpaceX представил в полуторачасовом докладе этот межпланетный аппарат. Он рассказал также о планах вывести Starship Mk1 на орбиту уже через полгода.

Во время своей речи Маск вдохновлённо рассказывал о перспективах покорения космоса. Предоставляем вашему вниманию прямую цитату:

Важнейшим прорывом, который необходим для того, чтобы мы стали космической цивилизацией, является космическое путешествие, подобное воздушному путешествию. Быстрая и используемая повторно ракета — это и есть святой Грааль космоса.

Стоит упомянуть, что Starship Mk1 является ракетой следующего поколения. Её предшественником была Starhopper, благодаря которой были осуществлены многократные испытания двигателей Raptor. Starhopper, так называемый прототип Mk1, стоит сейчас всего-навсего в 2 километрах от него на соседнем полигоне, принадлежащем SpaceX. Starhopper сделал своё дело и сейчас может почивать на лаврах.

Представленный прототип Mk1, который можно было наблюдать во время трансляции, станет одной из двух таких ракет, собираемых SpaceX. Примечательно, что во время обращения Илона Маска, на площадке продолжалась интенсивная работа по сбору аппарата.

Что ждёт космическую промышленность в ближайшем будущем?

SpaceX Starship Mk1

Также известно о втором аппарате Mark 2, находящемся в мысе Канаверал на другой площадке SpaceX. Откуда ведутся регулярные запуски. Президент компании проинформировал о ближайших планах, связанных с новыми ракетами. Первая стадия будет посвящена пробному запуску аппарата по суборбитальной траектории. SpaceX собирается воплотить это в течении 2 месяцев. Второй этап — это запуск данной ракеты на земную орбиту. Затем завершающая стадия краткосрочного плана по освоению космоса, полёт на Луну и Марс.

Планируется, что Mk1, в финальной своей версии, будет обладать 37 агрегатами Raptor. Таким образом ракета станет вдвое мощнее чем SpaceX Falcon 9. Прототип аппарата, который полетит на месяц, будет оснащён 6 двигателями Raptor. А пробный полёт по суборбитальной траектории будет воплощён благодаря 3 таким двигателям. Сейчас у распоряжении SpaceX имеется 12 данных агрегатов.

SpaceX Starship Mk1

Стало известно, что 50-метровая Mk1 способна вместить до 100 человек для длительных перелётов. Вес при максимальной загрузке составит 1400 тонн. Вместимость отсека для полезного груза — 100 тонн. Таким образом, в финальном варианте Starship Super Heavy будет на много мощнее и перспективнее NASA Saturn V. Напомним, что на данной ракете американские космонавты отправились на Луну и обратно.

Илон Маск убеждает, что его новая ракета в два раза мощнее Saturn V. Starship Super Heavy предоставит возможность двухсторонних межпланетных перелётов.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.