Ученые разработали ультратонкие экраны смартфонов

Hi-tech

В Австралии  ученые создали электронный наноматериал, который отлично реагирует на прикосновения. И он настолько тонкий, что и в сравнение не идет с современными экранами смартфонов. Это может привести к тому, что в будущем ему найдут применение в мобильных устройствах нового поколения.

Такие экраны можно будет изготавливать в крупных масштабах с использованием рулонной печати – подобно печатанию газет.

Прорыв сделали в Университете RMIT, работники которого совершать эксперименты с оксидом индия и олова. Их обычно используют в сенсорных экранах современных мобильных телефонов. Этот прозрачный материал имеет высокую проводимость. Но есть и недостаток – он довольно хрупкий,

Задача команды была в том, чтобы придать ему гибкость и уменьшить толщину.

Ведущий исследователь Торбен Даенеке отметил:

Мы взяли старый материал и преобразовали его изнутри, чтобы создать новую версию, которая будет чрезвычайно тонкой и гибкой. Вы можете согнуть ее, вы можете повернуть ее. Это будет очень просто…

Ученые разработали ультратонкие экраны смартфонов

Исследователи достигли результата благодаря процессу печати на жидком металле. Индий и олово разогревают до 200 ° C, чтобы сделать его жидким. Потом его катают по поверхности для получения очень листов. Эти листы уже будут иметь совсем другую структуру – кристаллическую.

Новый материал также более прозрачен. Он поглощает всего 0,7 процента попадающего на него света.

Это означает, что смартфон с сенсорным экраном, изготовленным из подобного материала, будет потреблять намного меньше энергии. Таким образом будет увеличено время автономной работы гаджета.

В  Университете RMI рассказали:

Нет другого способа сделать полностью гибкий, проводящий и прозрачный материал, кроме нашего нового метода жидкого металла. До сих пор это было невозможно – люди просто предполагали, что это невыполнимо.

Сейчас разработчики изучают коммерческие возможности для новой технологии в надежде привлечь внимание нужных людей. Наверно, уже в недалеком будущем мы узнаем, что из этого получилось.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.