Люди разных профессий не выдерживают конкуренции с роботами

Robot get his job Hi-tech

В данный момент роботов используют преимущественно в качестве дополнения для производства, но в ближайшие 10 лет все изменится. К 2030 году, роботы начнут конкурировать с людьми, а человеку придется приспосабливаться. Главным преимуществом механизмов перед человеком является их большая работоспособность и продуктивность.

В McKinsey провели исследование, согласно которому около 90 млн рабочих мест в Европе находятся под угрозой. Всем этим людям (около 40% трудоспособного населения) придется улучшать свои навыки и осваивать дополнительные, чтобы сохранить рабочее место.

Изменения касаются работников большинства профессий. Людям нужно быть на чеку, ведь большинство работодателей стремятся увеличивать производство и прибыль. А термин «работодатель», может ожидать маленькое, но очень важное изменение — «роботодатель».

Совсем скоро части населения придется поменять профессию, считают эксперты. А другая часть, должна будет повышать квалификацию.

Robot with woman
Смогут ли люди сосуществовать с роботами?

Подобные изменения назревают уже довольно давно. Однако, эта тема становится еще более актуальной в связи с пандемией COVID-19. Усложняется вся организационная работа компаний. Специалисты обращают внимание на такую проблемную сейчас позицию, как продавец-консультант. Для полноценной работы без сбоев требуется слишком много усилий, тогда как роботы могут устранить эту проблему.

Однако, не все так плохо. Ведь, человеку приходилось адаптироваться к новым условиям на протяжении многих десятков тысяч лет. А выход из комфортных условий чаще всего предшествует большому прогрессу.

Стоит также отметить, что в ближайшем будущем количество вакансий для некоторых профессий может увеличиться в разы. Сферы, где личностный контакт (человека с человеком) является безальтернативным, ожидает прогресс. Такими профессиями являются:

  • Преподаватель;
  • Медик;
  • Ученый;
  • Менеджер;
  • Аналитик;
  • Ментор;
  • Многие другие.
Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.