8 советов, как не стать жертвой хакеров

internet viruses Интернет

Бродить по интернет-страницам, то же самое что и спускаться по горной реке. Главное избегать подводных камней, не перевернуться на порогах и никогда не терять концентрацию. Во всемирной сети роль преград отыгрывают разного рода вируса. А каждый день вы пытаетесь добраться до финиша без приключений.

Иногда людям кажется, что достичь интернет-безопасности невозможно, либо это требует огромных усилий. Однако это не так. Чтобы увеличить стойкость к вирусам вашего гаджета, необходимо лишь изменить несколько своих привычек.

Стоит отметить, что интернет-преступников невозможно победить, но всё же с ними можно эффективно бороться. Следуя нескольким советам, вы сможете защитить ваши личные данные и избавитесь от вредных онлайн-привычек.

Для вашего гаджета нужен щит

antyvirus shield

 

Основой вашей защиты от вредоносных программ должен стать антивирус. Если вы решили не пользоваться антивирусом, возникновение проблем лишь вопрос времени.

Задаётесь вопросом, насколько вредоносными могут быть вирусы и вредоносные программы для вашего компьютера? После заражения, ваш Windows может быть даже удалён вместе со всеми данными, в мгновение ока.

Хорошие новости, если перед вами есть рабочий стол Windows, значит на вашем компьютере установлен Window Defender. С помощью него проводите регулярную проверку вашего ПК. Не забывайте также, что обновления для вашей ОС, в том числе, улучшают встроенный Windows Defender. Таким образом антивирус готов к защите от самых новых вредоносных программ.

Антивирус не всесильный

haker 8 habits

Когда эксперты усердно работают для улучшения защиты оборудования и данных пользователя, преступники не дремлют. Эта бесконечная война никогда не закончится. А ваши устройства никогда не будут в безопасности только благодаря лишь антивирусам. Поэтому очень важно, чтобы вы нарабатывали новые полезные онлайн-привычки.

Wi-Fi в общественных местах опасен

wi-fi on streets

Во время прогулки, либо сидя в заведении, часто бывает необходим доступ к интернету. К сожалению, использование бесплатного интернета может вам дорого стоить. Wi-Fi сети в общественных местах не безопасны, а ваши личные данные становятся уязвимыми при подключении.

Во время вашего пребывания в Wi-Fi сети, злоумышленникам не составит много труда получить всю переписку и пароли. Мы советуем вам не пользоваться такими сетями. Лучше всего пользоваться мобильным интернетом.

Однако, если вам приходится иногда подключаться к таким сетям, есть достаточно надёжный способ обезопасить ваши данные. Для этого необходимо установить на устройство VPN приложение. Дело в том, что такие программы используют зашифрованный сигнал, который отправляется вашим гаджетом. В результате чего, злоумышленникам, скорее всего, придётся выбрать более лёгкую “добычу”.

Не стоит отказываться от обновлений

windows updates

Если вы любите нажимать кнопку отсрочки обновлений, стоит эту привычку забыть. Таким образом вы возможно отказываетесь от новых инструментов и обновлений, предназначенных для борьбы с киберпреступниками.

Если вы экономите время и не желаете ждать обновления, просто укажите в настройках программы время установки. Таким образом компьютер не заставит вас ждать, а ваши данные будут всегда под защитой нового ПО.

Осторожно пользуйтесь почтой

email spam

Больше половины почтовых писем в интернете являются спамом. Эти сообщения приходят к вам, как своеобразный троянский конь. С виду они безобидные, иногда очень даже привлекательные, а почтовая программа часто не распознаёт угрозу.

В случае, если вы всё же открыли такое письмо, ни в коем случае не кликайте на содержимые файлы, чтобы не скачать вредоносное ПО.

Придумывайте больше одного пароля

to many passwords

Один пароль для всех ресурсов. Это, наверное, самая распространённая привычка. От неё достаточно сложно избавиться, но сделать это очень важно. Конечно один раз придумать пароль и использовать его всю жизнь на много проще. Однако это может стать причиной множества проблем, связанных с конфиденциальностью ваших личных данных. Преступнику достаточно будет взломать один ваш пароль, и он получит доступ к другим вашим аккаунтам.

Ресурсы, которые защищены 2FA верификацией будут в сохранности. В данном случае требуется двойное подтверждение личности. Например, когда кроме пароля, для входа на сайт требуется ввести код с телефона, либо введения биометрических данных.

Ещё один путь обезопасить конфиденциальную информацию, это использование разных паролей для различных аккаунтов. Это кажется достаточно сложным. Однако, можно создать для себя заметки, в которых будут все ваши пароли. Для этого подойдёт обыкновенный блокнот. Тогда для входа на один из аккаунтов вы потратите лишь пару минут, но будете чувствовать себя в большей безопасности.

Удаляйте старые аккаунты

many accounts

Создание множества учётных записей обычное дело. На одном и том же ресурсе некоторые люди имеют по несколько аккаунтов, о некоторых из них человек может даже не помнить. Таким образом вы увеличиваете шансы для злоумышленников.

Стоит, не откладывая в долгий ящик и удалить все учётные записи, которыми вы не пользуетесь, как можно скорее.

Читайте условия использования программ

terms of use

Как и большинство людей, вы скорее всего не тратите время для чтения условий использования ПО. Проблема в том, что компании сохраняют ваши личные данные, если вы установили один из их продуктов.

В том случае, если вы не читаете договора, который, конечно же, написан маленьким шрифтом, неизвестное количество ваших данных могут оказаться у третьих лиц. Обязательно, перед устанавливание нового ПО, читайте условия использования.

Этот список советов не является исчерпывающим. Однако, если вы последуете хоть части предложенных вам советов, вы сильно увеличите свою безопасность в сети.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.