Тихая слежка: что Instagram знает о тебе

Интернет

В настройках соцсети Instagram есть список интересов пользователя. И он сохраняется, предоставляя потом юзеру соответствующую рекламу. Конечно, этот список можно найти и отключить сбор личных данных. Но нужно знать об этой маленькой тайне.

Как сообщают специалисты, перечень увлечений пользователей составляют на базе статистики. Программа следит, на какие аккаунты подписан человек, кому ставит лайки и какие ссылки чаще всего кликает.

Чтобы отключить «слежку», нужно перейти в свой профиль и нажать на три горизонтальные полоски вверху. Во вкладке «Настройки» выберите «Безопасность», а потом – «Доступ к данным». Перемотайте страницу вниз, пока не увидите раздел «Реклама». В «интересах, учитывающихся при показе рекламы» нажмите «Показать все».

Журналисты, делая эксперимент, уже проверили, как это работает. И, по их словам, на самом деле все совпадает. Увлечений, которыми пользователь не интересовался, в этом списке не нашлось.

Поэтому Instagram с большой точностью может предсказать интересы пользователей. А потом передать их заинтересованным лицам для настройки таргетованой рекламы.

Тихая слежка: что Instagram знает о тебе

Пока информация хранится на серверах компании Facebook, никакой опасности для пользователей нет. Но для своей безопасности все же стоит ограничить доступ к  личным данным.

К слову, поисковик Google тоже собирает данные о пользователях и хранит интересы каждого конкретного человека в виде списков. Если вы хотите узнать, что Google уже знает о вас, нужно открыть браузер Chrome. В правом верхнем углу экрана вы увидите аватарку профиля. Нажав на нее вы доберетесь к кнопке  «Управление аккаунтом Google».

Во вкладке «Конфиденциальность и персонализация» есть ссылка на «Управление данными и персонализация». Далее идет «Персонализация рекламы» и новое окно – «Настроить рекламу».

Здесь вы найдете выводы системы о своей жизни. Хорошо подумайте, хотите ли вы, чтобы за вами шпионили, и можете ли вы что-нибудь с этим сделать прямо сейчас.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.