Недавно, а если быть более точным, несколько дней назад, был запущен сервис поиска по фотографиям под названием Findface. Непонятно почему его агитируют как сайт знакомств, который позволяет найти похожего на вас человека, а не как шпионский сервис.
Для поиска человека по фотографии, достаточно выбрать фото с компьютера и загрузить его, после чего мы почти мгновенно получаем результат с похожими людьми из социальной сети Вконтакте. Загрузить можно файлы в форматах JPG, PNG до 5 мегабайт, также приложение запоминает вашу историю поиска. Бесплатно можно сделать только 30 поисков по лицам в месяц, однако это ограничение можно обойти, оплатив VIP аккаунт.
Есть небольшие подозрения, что в ближайшем будущем поиск будет осуществляться по всем крупным соц. сетям, таким как Мой мир, Одноклассники и многие другие крупные ресурсы.
Небольшой вывод: сделав фотографию человека на камеру на улице, теперь без проблем можно найти его в социальной сети, вплоть до определения текущего месторасположения, причем быть сотрудником спецслужб необязательно.
Результаты теста Findface
Я решил протестировать, действительно ли Findface настолько хорош и в нем присутствует «искусственный интеллект». Для теста я использовал 10 различных фотографий, из них 6 человек были успешно найдены. Средний показатель выявления составил 75%. Нужно отметить несколько нюансов:
- Одна фотография была 9-и летней давности, что, скорее всего, и дало отрицательный результат.
- Еще одно фото было человека, совсем отсутствующего Вконтакте.
- Два снимка были мои, в разных ракурсах, однако в обоих случаях система распознала мое лицо на раз два.
- Двое из десяти были не Европейской внешности (араб и казах) их идентифицировать не удалось.
Несколько результатов тестирования Findface можно посмотреть на скриншотах ниже.