Как бесплатно проверить свой компьютер на вирусы онлайн

Интернет

Вирусное заражение компьютера является частым явлением у пользователей, которые активно используют интернет-ресурсы либо обмениваются съёмными накопителями с другими пользователями. Вирусы могут доставить много хлопот от загрузки центрального процессора, удаления некоторых системных файлов до шифрования персональных данных и денежного вымогательства за восстановление прежнего состояния. Помимо привычных антивирусных программ и самостоятельных утилит, пользователь может проверить свой ПК на вирусы онлайн и избавиться от них.

Как бесплатно проверить свой компьютер на вирусы онлайн

Опасность вирусов

Конечно, не со всеми вирусами можно справиться при помощи известных утилит, и даже наличие установленной платной версии программы не даёт 100% гарантию, что ПК не заразится новым, только что созданным.

Прежде всего, безопасность личных данных и всего ПК зависит от действий пользователя. Если же пользователь заметил, что его компьютер подвергся вирусному заражению, следует сразу же предпринять все необходимые меры для лечения системы.

Необходимо:

Запустить полное сканирование

  1. Запустить полное сканирование на установленной антивирусной программе, если таковая имеется.
  2. При отсутствии антивирусника выключить заражённый компьютер, по возможности скачать на другом ПК антивирусную утилиту и перенести её на заражённый ПК при помощи флешки. Если подобное действие невозможно, следует перезагрузить ПК в безопасном режиме с поддержкой сетевых драйверов и бесплатно скачать утилиту для лечения ПК.
  3. Если скачивание либо открытие файла затрудняется по причине вирусного заражения, следует воспользоваться сайтом лечения от вирусов онлайн.

Какие утилиты применяются

Перед тем как попробовать онлайн-проверку, следует попытаться вылечить ПК при помощи скачиваемых утилит. Они используют более тщательную проверку системы и не зависят от постоянного интернет-соединения.

Для проверки подойдут такие бесплатные программы:

KVRT — kaspersky virus removal tool.

  1. KVRT — kaspersky virus removal tool. Осуществляет быстрый поиск и лечение заражённых файлов.
  2. Dr web cureit. Мощная утилита способная выявлять и применять заранее выбранное действие к вредоносному ПО.
  3. AVZ. Хорошо справляется с запущенными вирусными процессами.
  4. Malwarebytes. Выявляет и нейтрализует почтовики и другие вирусные угрозы.

Все эти утилиты являются бесплатными, и запускать сканирование следует в безопасном режиме. Они отлично подходят для разовой диагностики системы без установки на ПК или ноут.

Сервисы онлайн-проверки

Наряду с модульными утилитами для проверки ПК на заражение вредоносными программами, существуют браузерные сервисы, способные справляться с угрозами без скачивания программ и проверять на вирусы онлайн. Такими сервисами являются:

Eset online scanner.

Virustotal. Онлайн-сканер от Google,

  1. Eset online scanner. Создан на базе популярной антивирусной программы nod32. Перед запуском можно настроить программу нод на проверку архивов и потенциально подозрительных приложений.
  2. Panda cloud cleaner. Суть работы такая же, как и у eset, после запуска проверки и её полного завершения у пользователя будет возможность ознакомиться с найденными угрозами и выбрать применяемые к ним действия.
  3. Microsoft safety scanner. Ничем не примечательная утилита, которая может запускаться отдельно под 32-х и 64-битные системы.
  4. Virustotal. Онлайн-сканер от Google, позволяющий сканировать и проверить файл на вирусы или целую папку. А также в сервисе доступна проверка сайта на потенциальные угрозы.
  5. Kaspersky secure scan. Проверка компьютера на вирусы онлайн Касперским антивирусом.
  6. Dr wev для андроида. Мобильный антивирус онлайн. Сканирование и удаление вирусов происходит через приложение на телефоне. Подходит для всех версий смартфонов.

Вот такие существуют эффективные способы проверить компьютер на вирусы онлайн.

Пользователь самостоятельно выбирает наиболее удобный для него вариант.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.