Как убрать рекламу в ВК и на других сайтах

Интернет

Социальная сеть ВКонтакте появилась в 2006 году и сегодня является самой популярной платформой в Рунете. Вполне очевидно, что различные компании стремятся продвигать свои продукты в ней. Однако не всех пользователей сети устраивает постоянное увеличение количества рекламных объявлений. Многие из них хотят убрать рекламу в ВК, но не знают, как это сделать. Однако на практике все достаточно просто.

Как убрать рекламу в вк

Виды рекламных объявлений

Методы борьбы

Прежде чем начинать борьбу с рекламой, следует разобраться с ее видами. Рекламные объявления сети ВКонтакте показываются в специальном блоке, расположенном в левой части экрана. Если другой рекламы не появляется, то на компьютере нет вируса или специальных расширений для браузеров. Иногда во время посещения различных веб-ресурсов начинают появляться баннеры либо всплывающие окошки, напоминающие сообщения от ВК. При этом пользователь не находится на сайте социальной сети.

Подобная реклама выглядит уже подозрительно, и ее присутствие говорит о том, что на компьютере есть нежелательное ПО, от которого необходимо избавиться. Оно не способно повредить сам ПК, но будет постоянно доставать рекламными объявлениями.

Чаще всего в них предлагается заработать большие деньги, не прикладывая для этого никаких усилий, излечиться от различных болезней и т. д. Вполне очевидно, что переходить по этим объявлениям не стоит.

Методы борьбы

Выбирать способ борьбы с навязчивой рекламой следует исходя из того, какого вида объявления появляются при посещении ВКонтакте или других веб-ресурсов. Рассказать стоит лишь о наиболее действенных мерах.

Смена языка интерфейса

Смена языка интерфейса

Этот способ будет эффективным в том случае, если реклама показывается непосредственно ВКонтакте. Он весьма простой, и даже начинающий пользователь сможет с его помощью легко избавиться от назойливых объявлений. Сначала следует кликнуть на кнопку своего профиля и зайти в пункт «Настройки». В самом низу страницы находится опция смены языка.

После этого появится новое окошко, в котором нужно нажать на кнопку Other languages. Выбрав из большого списка «Советский» или «Дореволюционный», можно убрать рекламу сети. Скорее всего разработчики решили сделать собственную уникальную фишку. Однако способ работает, хотя к новому языку интерфейса следует привыкнуть. Это единственный минус, на который кто-то даже не обратит внимания, ведь месторасположение всех кнопок остается прежним.

Отключение расширений в браузерах

Если часто инсталлировать софт, взятый на сайтах сомнительного происхождения, то в браузер могут установиться различные расширения, транслирующие рекламные объявления. Чтобы гарантированно избежать этой неприятности, качать программы следует с официальных веб-ресурсов. Алгоритм поиска вредоносного софта имеет похожий алгоритм, но при этом есть некоторые нюансы в зависимости от используемого браузера:

Отключение расширений в браузерах

  • Google Chrome — клик на кнопке с тремя точками находится в верхнем правом углу экрана, «Настройки», «Расширения».
  • Mozilla Firefox — «Открыть меню», «Дополнения», «Расширения».
  • Opera — «Меню», «Расширения», «Управления расширениями».

После этого остается внимательно просмотреть список установленных в браузере расширений и удалить все подозрительные. Кроме этого стоит проверить весь ПК на наличие вирусов, которые и установили эти программы.

С помощью специального софта

С помощью специального софта

Существует довольно много приложений, позволяющих бороться с рекламными объявлениями. Например, Adguard, uBlock и т. д. Все они имеют ряд преимуществ и недостатков. Большинство пользователей выбирают проверенную временем программу Adblock. С ее помощью можно блокировать рекламу на любом сайте. Сначала программу необходимо скачать с официального ресурса. Там можно найти версии и для мобильных устройств.

Попав на сайт разработчиков, достаточно нажать на зеленую кнопку, а затем согласиться с установкой расширения. После этого в верхнем правом углу появится значок. Кликнув на него, можно посмотреть статистику работы программы и при необходимости отключить ее на нужных сайтах. Если рекламные объявления не являются результатом деятельности вирусов, то последний способ является самым эффективным и надежным.

В противном случае сначала следует проверить ПК на вирусы, а затем можно устанавливать Adblock. При этом для инсталляции расширения не нужно обладать обширными знаниями в области компьютерной техники.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.