Топ-8 полезных трюков при работе с Microsoft Excel

Статьи

На сегодняшний день Эксель является лучшей в мире офисной программой. С её помощью можно мгновенно производить тысячи вычислений и всегда получать точный результат. Базовые функции знает каждый школьник, но для более эффективного использования понадобятся секретные возможности. Специалисты отмечают 8 полезных трюков при работе с Microsoft Excel, которые значительно ускорят весь процесс.

Топ-8 полезных трюков при работе с Microsoft Excel

Полезные функции

Excel можно использовать в разных промышленных или бытовых целях. В первом случае можно вести учёт и рассчитывать экономические показатели, а во втором — составлять графики и контролировать расходы.

Перечень полезных трюков:

  • ВПР. Благодаря этой функции, можно быстро найти в таблице нужное значение. Достаточно вписать заголовок искомой строки, диапазон и номер столбца.
  • ПОИСКПОЗ. Эта полезная функция помогает пользователю найти нужную информацию в таблице. Для этого нужно указать крайние ячейки и искомое значение.

ИНДЕКС. Он отражает ссылку на ячейку, которая находится на месте пересечения колонки и строки. Для использования необходимо вписать диапазон ячеек и номер искомого элемента.

  • СУММ. Благодаря такой комбинации, можно подсчитать суммарное значение элементов, находящихся на разных листах документа. Сделать это можно, введя названия страниц и номер ячейки.
  • Символ &. Он даёт возможность собрать в одной ячейке значения из разных диапазонов.
  • Значок $. Этот символ предотвращает автоматическую корректировку формулы во время её перемещения или копирования в новую ячейку.
  • Массив. С помощью этой функции можно быстро и просто умножить две матрицы.

Полезные функции

Подбор параметра. Такая возможность позволит определить значения, которые понадобятся для достижения определённого результата.

Дополнительные возможности

В программе Microsoft Excel есть несколько дополнительных возможностей, которые могут понадобиться в той или иной ситуации. Для того чтобы воспользоваться ими, нужно выполнить простые действия.

Полезные функции:

Дополнительные возможности

  1. Диаграмма. Её строят для того, чтобы наглядно показать процесс изменения определённого параметра. Чтобы сделать это, необходимо выделить диапазон ячеек со значениями. Затем следует нажать вкладку «Вставка» и выбрать меню «Диаграммы». После этого останется только выбрать вид и установить настройки.
  2. Сортировка. Эта функция идеально подходит для тех случаев, когда нужно сделать выборку, основываясь на одном из параметров. Отсортировать ячейки можно при помощи нажатия на специальную кнопку «Сортировка и фильтр». Затем в выпадающем меню нужно выбрать параметры операции.
  3. Массовое присвоение значений. Если нужно в нескольких ячейках вписать определённую функцию, то достаточно ввести её в одну из них. Затем при помощи мышки захватить край (небольшой закрашенный квадрат) и распространить функцию на весь диапазон.

Microsoft Excel, как и любая другая офисная программа, имеет множество скрытых возможностей. Если знать их, то можно ускорить работу и снизить количество проводимых вычислений.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.