11 ежедневных привычек, которые нас убивают

habits to death Статьи

Ни для кого не секрет, что спиртные напитки, курение или переедание весьма пагубны для здоровья. Однако существуют и не такие однозначные вредные привычки, которые практически каждый повторяет изо дня в день. В данной статье мы вам расскажем о самых распространённых ежедневных привычках, которые, по мнению учёных, существенно вредят нашему здоровью.

Кошелёк в заднем кармане

koshelek v karmane

Этот пункт, конечно, больше относится к мужчинам. Ведь дамы чаще носят кошельки в сумочке. Как выяснилось, кошелёк в заднем кармане наносит существенный вред позвоночнику. Согласно недавнему исследованию, даже короткое сидение на кошельке способствует смещению позвонков и может стать причиной деформации позвоночника. Продолжительное сидение на кошельке ведёт к хроническим болям в спине, радикулиту, асимметрии и сколиозу.

Гаджеты в постели

telefon v krovati

Согласно многим исследованиям использование смартфонов или планшетов поздно вечером имеет весьма негативное влияние на сон. Согласно недавним опросам, более 85% взрослых и около 75% детей регулярно пользуются гаджетами перед сном. Для того чтобы скорее засыпать и лучше высыпаться медики рекомендуют отложить смартфоны и почитать художественную книгу или послушать спокойную музыку.

Чистка ушей

vatnuje palochki

Многие люди практически ежедневно используют ватные палочки для чистки ушей. Однако медики неустанно подчёркивают, что от этой процедуры больше вреда, чем пользы. Выяснилось, что ватные палочки на самом деле лишь заталкивают серу глубже в ушной канал. В результате это ведёт к развитию ушных инфекций, повреждению барабанных перепонок и шуму в ушах. Кроме того, учёные выяснили, что ушная серка защищает ушной проход от пыли и грязи. Она также способна самостоятельно «выходить» при необходимости.

Горячая вода

mitje ruk

Учёные выяснили, что мыть руки в холодной и горячей воде одинаково эффективно. Однако если вы предпочитаете мыть руки водой погорячей, то знайте, что данная привычка весьма опасна. Оказывается, что вода при температуре более 36°C смягчает кожу, от чего она становится более уязвимой к микробам.

Вода в пластиковых бутылках

voda v plastike

Бутилированная вода не такая безопасная, как мы привыкли думать. Совсем недавно было установлено, что в воде из пластиковой тары находится огромное количество микропластика. Кроме того, в разы опасней пить воду с бутылки, которая целый день грелась в машине.

Спешка во время еды

eda-na-hody

Занятые люди часто едят на ходу или слишком быстро поглощают пищу. Согласно исследованиям, плохое пережёвывание пищи влечет за собой много проблем со здоровьем. В частности, набор лишних килограмм и увеличение рисков заболеть диабетом. Это также приводит к проблемам с сердечно-сосудистой системой.

Чистка зубов после еды

chistka zybov

Многие люди привыкли сразу чистить зубы после еды. Однако учёные выяснили, что сразу после приёма пищи зубы являются наиболее незащищёнными. Так, различные кислоты от продуктов разъедают эмаль. Поэтому чистить зубы после еды можно только спустя примерно 30-40 минут.

Использование сушилки вместо полотенец

sushulka

О вреде сушилок в общественных местах стали говорить совсем недавно. Выяснилось, что использование таких устройств делает руки ещё грязнее из-за множества микробов, которые они распространяют. Поэтому лучше использовать бумажные полотенца.

Постоянное сидение

sidenie

О проблеме постоянного сидения медики и учёные неустанно напоминают общественности. Современный человек учится, работает и отдыхает чаще всего сидя. Этот малоподвижный способ жизни ведёт к огромному количеству проблем со здоровьем. Старайтесь больше двигаться, вместо лифта выбирайте ступеньки и гуляйте в парках.

Обильное питьё сока

soki

Соки принято считать полезными напитками, ведь они богаты на витамины и антиоксиданты. Однако частое употребление сока в большом количестве только вредит человеку. Они весьма калорийны, и в них много сахара. Всё это может стать причиной диабета и лишнего веса.

Слишком длинный сон

son

Все мы знаем, что сон нужен организму для отдыха и возобновления сил. Здоровому человеку вполне хватает 7-9 часов сна. Многие считают, что чем дольше спишь, тем лучше. Однако выяснилось, что частые пересыпы весьма вредны для человека. Слишком длинный сон ведёт к депрессии, сердечным болезням, ожирению и нарушению работы мозга.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.