Канадские учёные в ужасе от вреда чая в пакетиках

tea danger Познавательное

tea danger

Большинство людей выпивает минимум одну чашку чая в день. Особенно этот согревающий и ароматный напиток популярен осенью и зимой. Множество исследований подтвердили, что его листья несомненно очень полезны для организма в целом. Однако, как недавно выяснилось, далеко не весь чай такой полезный. В этой статье речь пойдёт о чае в пакетиках. Ведь согласитесь, довольно часто многие из нас ленятся заваривать заварку и предпочитают этот напиток в пакетиках. Особенно часто такой чай заваривается в офисах.

tea danger

Канадские учёные решили проверить, из чего изготовляются эти чайные пакетики и не вредят ли они нам. Как выяснилось, многие производители перестали изготовлять пакетики из бумаги и массово используют пластик при их изготовлении.

В ходе исследования, учёные купили 4 случайных вида чая в пакетиках от разных производителей. Изъяли заварку из пакетиков и затем залили пакетики 95-градусным кипятком. Спустя несколько минут учёные изучили данную жидкость под микроскопом. В каждой чашке было обнаружено просто шокирующее количество микроскопических пластиковых частиц. В частности было найдено около 15 миллиардов частиц микропластика разного размера.

Woven Tea Bags

Получается, что при чаепитии в наш организм попадает не что иное, как пластиковый мусор. В ходе исследований установили, что для некоторых живых организмов этот пластик имеет весьма пагубное воздействие. Так, он вредит формированию скелета и способствует аномалиям роста. Кроме того, как было выяснено ранее, пластик, попадая в организм, ведёт к повреждению органов. А пестициды, выделяемые даже из микроскопических частиц пластика, ведут к разрушению печени.

Если вы любитель чая, то лучше всего отдавать предпочтение заварке. При отсутствии такой возможности, обязательно проверяйте из чего изготовлены чайные пакетики. Поскольку пластик может нанести организму непоправимый ущерб. Отличить бумажные пакетики от пластиковых довольно просто. Первые легко рвутся, а пластиковые обладают повышенной прочностью и как правило имеют сетчатую структуру.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.