Советы учёных: как утром вставать с лёгкостью

waking up early Познавательное

Для большинства людей звук будильника утром сравним с пытками. Особенно трудно просыпаться осенью и зимой, когда с утра за окном часто ещё темно. В данной статье мы собрали для вас топ самых действенных советов, благодаря которым ранние подъёмы станут в разы приятней.

Соблюдайте режим

rejim

Медики неустанно повторяют, что для полноценного отдыха важно ложиться спать и просыпаться в одно и тоже время изо дня в день. Соблюдать режим важно даже во время выходных. Тогда организм не будет справляться со стрессом из-за изменений сна. Напомним, что для возобновления сил здоровому человеку вполне хватает от 7 до 9 часов сна.

Поработайте над качеством сна

smartfon v postele

Выяснилось, что не только количество часов отдыха влияет на наше самочувствие, но и само качество сна. Для того чтобы быстрее засыпать и лучше высыпаться, нужно:

  • Не спать днём;
  • Не употреблять спиртные напитки поздно вечером;
  • Отложить подальше смартфоны и ноутбуки;
  • Не пить вечером кофе и чаи с кофеином. Лучше отдайте предпочтение стакану тёплого молока или кружке ароматного какао;
  • Немного почитать и послушать спокойную музыку.

Ставьте будильник далеко от постели

wake up early in the morning

Недавние исследования показали, что утренние переводы будильника на 5, 10 минут вредят самочувствию. По словам учёных из-за этих коротких промежутков сна и просыпания человек, весь день потом чувствует слабость и сонливость. Выяснилось, что это негативно влияет даже на настроение.

Для того, чтобы утром не возникало соблазна перевести будильник ещё на несколько минут вперёд, попробуйте ставить его вдали от постели. В этом случае, для того чтобы его выключить вам придётся встать.

Позаботьтесь о питании

pitanie

Благодаря сбалансированному рациону человек чувствует себя гораздо лучше. Правильное питание помогает организму лучше спать. Очень важно, чтоб ежедневный рацион был дополнен фруктами и овощами, а также омега-3. Кроме того, не забывайте, что последний приём пищи должен быть не меньше чем за 4-5 часов до сна.

Не забывайте о физических нагрузках

zarjadka

Учёные уже давно выяснили, что занятия спортом значительно улучшают сон. В день после тренировки засыпается гораздо скорее и сам сон в разы крепче. Кроме того, выяснилось, что регулярные физические нагрузки помогают справиться с множеством заболеваний, которые возникают на фоне хронической усталости.

Радуйте себя изысканными завтраками

zavtrak

Диетологи постоянно напоминают, что завтраки являются очень важными. Попробуйте утром есть не только овсянку, хлопья или кофе с бутербродами, а готовить что-нибудь изысканное и очень вкусное. Это станет дополнительным стимулом пораньше подниматься с постели.

Напомним, ранее мы рассказывали о ежедневных привычках, которые эффективно помогают справиться с осенним ухудшением настроения.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.