Революция в медицине: вместо уколов, капсулы с иголками

ukol Познавательное

tabletki

Множество людей по всему миру боится уколов. Эта боязнь даже имеет своё название — трипанофобия. Согласно статистике, в постсоветских странах данной фобией страдает около 20% населения. К сожалению, при многих заболеваниях без уколов и инъекций, которые вызывают у детей и взрослых иногда даже панические атаки, попросту не обойтись. Всё из-за того, что многие лекарства в капсулах и таблетках в кислотной среде желудка теряют все свои лечебные свойства. Однако американские исследователи придумали решение этой глобальной проблемы.

Стало известно, что учёным из штата Массачусетс удалось разработать революционные капсулы. Сообщается, что крошечные капсулы не только не растворяются в желудочной кислоте, но и вводят лекарства с помощью иголок прямо в стенки кишечника.

Капсулы покрыты стойким полимером, которому не страшна кислотная среда. При попадании в кишечник капсула раскрывается тремя миллиметровыми иглами. Иголки протыкают стенки кишечника, высвобождают действующие вещества, а затем растворяются. Данный механизм делает уколы просто ненужными, отмечают учёные.

pill

Разработчики этих капсул, надеются, что в будущем пациенты смогут вовсе обойтись без пугающих уколов. Особенно актуальная данная разработка для пациентов, которые нуждаются в ежедневных инъекциях. Например, больные сахарным диабетом нуждаются в регулярных инъекциях инсулина.

Учёные подчёркивают, что их разработка полностью безопасна. Капсулы уже успешно прошли несколько тестирований. Крошечные иглы не вызывают побочных эффектов и не наносят вреда человеческим тканям.

Стоит отметить, что данная разработка многими называется очень перспективной и даже революционной. Хотя до полноценного выхода на рынок капсулам придётся пройти еще немалое количество разнообразных тестов. А как вы относитесь к уколам?

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.