Учёные рассказали, нужно ли вам одевать собаку на зиму

minidog winter Познавательное

Новосибирские биологи рассказали, какие породы собак нуждаются в одежде зимой.

В последние годы всё большую популярность обретают комбинезоны и разные предметы одежды для собак. На западе собак одевают более охотно, однако данная тенденция набирает оборотов и у нас.

Некоторые люди переживают за своих четверолапых друзей и предпочитают зимой их одевать. Другие не беспокоятся, связывая это с тем, что животные имеют природные защитные механизмы, которые помогают справиться с холодом. В этой статье мы расскажем вам, все ли собаки способны выдерживать зимние холода.

odezhda dlya mopsa
Для некоторых пород собак зимняя одежда жизненно необходима

Новосибирские ветеринары считают, что есть некоторые породы, которых просто необходимо одевать на зиму, во время прогулки. Особое внимание на это должны обратить владельцы популярных на сегодняшний день декоративных пород. Зимний гардероб не помешает для таких собак, как чихуахуа, йоркширский терьер, левретка и других, которые отличаются короткой шерстью или лапами. Подобные собаки имеют повышенную чувствительность к холоду и для них морозы могут быть очень опасными.

Стоит также отметить, что представители более традиционных пород в нашей стране пикинесы и таксы тоже мёрзнут. Вопреки тому, что они имеют достаточно толстую кожу, а в случае пикинесов и плотную шерсть. Однако в связи с тем, что их животы находятся очень близко к земле, тело переохлаждается. А это ведёт как минимум к простудным заболеваниям. Обладателям подобных пород стоит присмотреть для своего любимца хорошенький комбинезон на зиму.

cute mops
Заботьтесь о здоровье и благополучии ваших четвероногих друзей, и они ответят вам любовью

Достаточно очевидно, что существует и многого пород, которые не нуждаются в утеплении. Такие собаки, как лайки и хаски, скорее всего не сильно обрадуются если вы наденете на них собачью куртку. Одежда будет их сковывать. Однако, если вы видите это целесообразным, то в конечном итоге необходимо прислушаться к животному. Собака даст знать своему хозяину, что для неё удобно, а что нет.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.