Самый сильный взрыв во Вселенной за всю историю наблюдения

big univers explo Познавательное

Астрономы сообщили, что до сегодняшнего дня не наблюдали взрыва сильнее этого. Его мощность уступает лишь так называемому Большому Взрыву. Стоит отметить, что предыдущий рекорд имел показатели в пять раз ниже нового.

Это явление зафиксировали в Австралии благодаря сверхмощному телескопу Murchison Widefield Array (MWA). Их данные также подтвердил индийский Giant Metrewave Radio Telescope (GMRT).

Ученые из Австралии, Индии и Америки считают, что этот немыслимый выброс энергии был выпущен черной дырой, которая располагается в 390 миллионах световых лет от нас. Она входит в галактический кластер Змееносца.

big univers explo

Также стало известно, что взрыв имел достаточно нестандартную в обычном понимании протяженность. Выброс энергии длился сотни миллионов лет.

Пространство, которое образовалось от взрыва площадью в 15 Млечных Путей

Ранее ученые уже присматривались к галактическому кластеру Змееносца, где они наблюдали необычную картину. Здесь, телескопы обнаружили в плазме неопределенную дыру. Стоит отметить, что в кластере Змееносца находится множество галактик.

Эксперты предполагают, что дыра появилась в следствии огромного взрыва, который распространился из галактического ядра. Выброса подобных масштабов ученые еще не находили. Они утверждают, что взрыв чудовищной мощности образовал дыру, в которой можно разместить 15 Млечных Путей.

Один из авторов исследования Симона Джацинтуччи, которая занимается изучением космоса в одной из вашингтонских лабораторий, перевела этот взрыв на земные масштабы. Она привела в пример активизацию вулкана Сент-Хеленс в 1980 году. Тогда в результате извержения «снесло» вершину горы.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.