Ученые наконец-то выяснили, почему киты выбрасываются на берег

whale on coast Познавательное

Ученым удалось раскрыть загадку, которая мучала светлые умы уже не одно десятилетие. Они выяснили, что к выбрасыванию китов на берег причастен человек. Оказывается, технологическая деятельность людей влияет на китов, а предотвращение этой ситуации требует десятки миллиардов долларов вложений.

Биологи в США заметили, что киты чаще всего выбрасываются в дни, которые сопровождаются сильными атмосферными радиочастотными шумами. В связи с этим, ученые предполагают, что у китов есть своеобразный внутренний компас.

Дело в том, что на берегу постоянно обнаруживают китов не только старых, либо больных, но и молодых, вполне себе здоровых особей. А киты, оказавшись на берегу, не способны сами вернуться в воду. В такой ситуации им может помочь лишь человек.

До сих пор ученые не могут со 100% уверенностью ответить почему киты выбрасываются на берег. Однако, они предполагают, что это связанно со сбоем внутреннего компаса у животных. В нормальном состоянии, он направляет китов в нужную сторону.

Одна из недавних попыток выяснить правду привела к теории, которая сейчас усиленно проверяется.

whale on coast

Ученые из Дюкского университета, во главе с Джесс Грейнджер и Сонке Йонсеном, изучали серых китов. Выбор пал именно на этих животных из-за постоянной их миграции вдоль берегов. Серые киты часто сбиваются с курса и оказываются в ловушке, на суше.

Исследователи проанализировали информацию последних 33 лет. Они выписали лишь данные, в которых указаны здоровые животные, а причиной их гибели не был человек. Общая выборка составила 186 особей.

Специалисты заметили, что киты выбрасываются на берег чаще в определенных условиях. Это происходило в два раза чаще в дни, когда на Солнце было большое количество пятен. От числа пятен зависит также уровень радиоизлучений, направленных нашей звездой. Параллельно с этим, также усиливались радиочастотные атмосферные шумы, высокий показатель которых увеличивал частоту выбрасывания китов в 4 раза.

Все это указывает на то, что у китов все же есть внутренний компас, на который, судя по всему, влияет радиочастотный шум.

В данный момент специалисты пытаются подтвердить эту теорию. Однако, сроки последующих исследований сложно предвидеть, так как поведенческие эксперименты над китами осложняются их большими габаритами.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

  1. Анатолий

    Воздействие солнечной радиации и магнитных бурь на морских млекопитающих – это более сложный процесс воздействия на их организм, биологический гидролокатор животных не имеет к нему никакого отношения. Причиной, по которой они направляются к побережью и достигают мелководья, является осознанная потребность сохранить свою жизнь и жизнь своих потомков, возможность продолжать дышать, оставаясь на поверхности воды в случае потери сознания при сильном отравлении организма

    Ответить
  2. Мухаммад

    Отнюдь это не так, чтобы ответить на это вам следует изучить историю пророка Сулеймана (Соломона) алейхис салама… Однажды, он а.с. обратился к Аллаху, чтобы Он разрешил ему раздавать всем живущим на земле творениям Аллаха пропитание, на что Аллах, зная, что он не способен на это, дал ему а.с. разрешение. По рассказам Сулейман а.с. в течении 6 месяцев у берега океана стал собирать все съедобное для творений Аллаха и после он обратился к Аллаху, что он готов раздавать пропитание. Тогда Аллах повелел одному из Его творений – большому киту (большой рыбе, не важно, что оно было, самое главное оно появилось из под воды) поесть у Сулеймана а.с. Этот кит выплыл из воды и одним глотком проглотил все, что собрал Сулейман а.с., на что он не смог произнести ни одного слово. Тогда Аллах, Всемогущий и Обеспечивающий, не прервно, всех и вся пропитанием сказал Сулейману а.с., “знаешь Сулейман сколько таких творений в океане и они сколько раз едят в сутки, что ты даже представить не можешь?”….. Этот рассказ примерное содержание этой истории. Как вы думаете, исчезли ли такие рыбы в океанах? Естественно, нет! Таких рыб очень много. Вот, от этих рыб уплывают киты и другие плавающие, которые могут спастись… Вот вам ответ…. Здесь можно добавить историю про египетских и прочих пирамид и строений, но это уже другая тема, связанная с другим пророком а.с….
    Мир всем вам и вашим домам!

    Ответить